Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Так что же такое демократия?

Так что же такое демократия?

Так что же такое демократия?

Сообщение Жан Собакин » 06 окт 2013, 16:07

http://sandra-nova.livejournal.com/698595.html
Либеральная демократия – западный политический механизм, обеспечивающий господство олигархии и баланс интересов между ее отдельными группами, и одновременно создающий в сознании масс стойкую иллюзию «власти народа». В связи с чем главной целью либеральной демократии является подчинение государственной власти сообществу фининсовых и промышленных магнатов...

Самое главное, конечно, это создавать стойкую иллюзию власти народа.
И не поймешь, что хуже- демократия или педерастия.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Так что же такое демократия?

Сообщение wwfe » 06 окт 2013, 22:40

Жан Собакин писал(а):http://sandra-nova.livejournal.com/698595.html
Либеральная демократия – западный политический механизм, обеспечивающий господство олигархии и баланс интересов между ее отдельными группами, и одновременно создающий в сознании масс стойкую иллюзию «власти народа». В связи с чем главной целью либеральной демократии является подчинение государственной власти сообществу фининсовых и промышленных магнатов...

Самое главное, конечно, это создавать стойкую иллюзию власти народа.
И не поймешь, что хуже- демократия или педерастия.

- Вы знаете, я не перестаю изумляться таким вот подходам.
Вот Вы (и автор приведённого Вами материала) правильно применили слово "иллюзия".
Ну так и назовите описанное - иллюзия демократии (а "иллюзия власти народа" - это буквально синоним "иллюзии демократии").
Зачем называть это "демократией" - и проклинать, разоблачать и изобличать не в качестве иллюзии, а именно в качестве собственно демократии? Это же очень примитивная и очень смешная подмена понятий - то же самое, что описывать свойства и особенности соломенного чучела, грубо имитирующего человеческую фигуру, и при этом утверждать, что "таковы свойства человека".
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Так что же такое демократия?

Сообщение Жан Собакин » 07 окт 2013, 20:00

wwfe писал(а):
Жан Собакин писал(а):http://sandra-nova.livejournal.com/698595.html
Либеральная демократия – западный политический механизм, обеспечивающий господство олигархии и баланс интересов между ее отдельными группами, и одновременно создающий в сознании масс стойкую иллюзию «власти народа». В связи с чем главной целью либеральной демократии является подчинение государственной власти сообществу фининсовых и промышленных магнатов...

Самое главное, конечно, это создавать стойкую иллюзию власти народа.
И не поймешь, что хуже- демократия или педерастия.

- Вы знаете, я не перестаю изумляться таким вот подходам.
Вот Вы (и автор приведённого Вами материала) правильно применили слово "иллюзия".
Ну так и назовите описанное - иллюзия демократии (а "иллюзия власти народа" - это буквально синоним "иллюзии демократии").
Зачем называть это "демократией" - и проклинать, разоблачать и изобличать не в качестве иллюзии, а именно в качестве собственно демократии? Это же очень примитивная и очень смешная подмена понятий - то же самое, что описывать свойства и особенности соломенного чучела, грубо имитирующего человеческую фигуру, и при этом утверждать, что "таковы свойства человека".

Вообще-то, демократия это и есть буквально власть народа. Так оно было и задумано в своей основе. Никаких противоречий не видно. А, кроме того, в данном контексте это звучит более выразительно. Подчеркивает, что современные прохиндеии и плутократы сумели вместо демократии подсунуть куклу, суррогат. Такого издевательства над понятием демократии еще не было.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Так что же такое демократия?

Сообщение _Fedor » 08 окт 2013, 09:45

В таком деле как демократия надо с теорией, действовать, то есть разумно, а не с кондачка , то есть с песнями и плясками :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Так что же такое демократия?

Сообщение wwfe » 08 окт 2013, 14:43

Жан Собакин писал(а):Вообще-то, демократия это и есть буквально власть народа. Так оно было и задумано в своей основе. Никаких противоречий не видно. А, кроме того, в данном контексте это звучит более выразительно. Подчеркивает, что современные прохиндеии и плутократы сумели вместо демократии подсунуть куклу, суррогат. Такого издевательства над понятием демократии еще не было.

- Всё это правильно. Ну - так и нужно говорить именно об издевательстве над демократией, а не о том, что "демократия как таковая - это плохо".
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Так что же такое демократия?

Сообщение Жан Собакин » 08 окт 2013, 17:14

wwfe писал(а):
Жан Собакин писал(а):Вообще-то, демократия это и есть буквально власть народа. Так оно было и задумано в своей основе. Никаких противоречий не видно. А, кроме того, в данном контексте это звучит более выразительно. Подчеркивает, что современные прохиндеии и плутократы сумели вместо демократии подсунуть куклу, суррогат. Такого издевательства над понятием демократии еще не было.

- Всё это правильно. Ну - так и нужно говорить именно об издевательстве над демократией, а не о том, что "демократия как таковая - это плохо".

Вы пытаетесь все с вести к стандартной схеме- плоха не демократия, а люди, которые ее воплощают в жизнь. То же самое- если попы плохие, это не значит, что плоха церковь. Это не социализм плох, а люди, которые его строят. И т д.
Если система отстраняет от власти народ, и ее захватывает кучка негодяев, то это все таки порок системы. Точно так же и с социализмом, который устанавливает всевластие бюрократии. А когда оно установлено, то может произойти все, что угодно, хоть термидор.
Российская бюрократия, завладев собственностью, постепенно возвращает советские методы правления. Выборы превращаются в шутовские игры. Карликовые партии, которые якобы являются оппозицией, никакой роли не играют. Тот же самый блок коммунистов и беспартийных.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Так что же такое демократия?

Сообщение _Fedor » 08 окт 2013, 17:34

У Вас ленинский подход к партиям. Обычно это все-таки группа людей с общими экономическими или иными интересами нанимает своих юристов с адвокатами для их отстаивания и структурирует их в виде партий, то есть частей чего-то. Это как рабочие скидывались и нанимали бандитов, чтобы они отстаивали их интересы перед хозяевами собственности и все это называлось профсоюзами :)
Вот Ильич четко сказал - партия рабочего класса. Ну а для своих сказал, что рабочие не понимают своих интересов, поэтому партия должна им их дать чтобы было что отстаивать. Когда мне говорят о какой-то партии я всегда интересуюсь интересы какой части общества они представляют и отстаивают. Обычно начинается какая-то невнятица типа да мы за все хорошее и против всего плохого для всех. Это не серьезно. :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Так что же такое демократия?

Сообщение Жан Собакин » 08 окт 2013, 17:41

_Fedor писал(а):У Вас ленинский подход к партиям. Обычно это все-таки группа людей с общими экономическими или иными интересами нанимает своих юристов с адвокатами для их отстаивания и структурирует их в виде партий, то есть частей чего-то. Это как рабочие скидывались и нанимали бандитов, чтобы они отстаивали их интересы перед хозяевами собственности и все это называлось профсоюзами :)
Вот Ильич четко сказал - партия рабочего класса. Ну а для своих сказал, что рабочие не понимают своих интересов, поэтому партия должна им их дать чтобы было что отстаивать. Когда мне говорят о какой-то партии я всегда интересуюсь интересы какой части общества они представляют и отстаивают. Обычно начинается какая-то невнятица типа да мы за все хорошее и против всего плохого для всех. Это не серьезно. :)

Не пойму, о чем это Вы?
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Так что же такое демократия?

Сообщение wwfe » 08 окт 2013, 17:48

Жан Собакин писал(а):Вы пытаетесь все с вести к стандартной схеме- плоха не демократия, а люди, которые ее воплощают в жизнь. То же самое - если попы плохие, это не значит, что плоха церковь. Это не социализм плох, а люди, которые его строят. И т.д. ...

- Нет-нет. Ничего подобного я не утверждаю. Не надо мне приписывать некие стандарты Вашего воображаемого оппонента.
Я говорю только о том, что не надо путать демократию с её суррогатом.
Не надо путать сливочное масло с маргарином. Если кто-то впаривает Вам под видом сливочного масла (и с соответствующими надписями на пачке) маргарин, то из этого никак не вытекает, что свойства этого маргарина - и есть свойства настоящего сливочного масла высшего сорта (вариант: что настоящего сливочного масла в природе не бывает, а есть только маргарин).
Вот единственное, что я здесь утверждаю.
Никаких "царистских иллюзий" ("всё зависит от доброго или плохого царя") я не питаю, ни о какой зависимости качества той или иной системы от индивидуальных, личностных качеств "людей" (правителей, чиновников, "простого народа") я не говорю - и считаю подобные взгляды крайне наивными.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Так что же такое демократия?

Сообщение _Fedor » 08 окт 2013, 18:09

Не пойму, о чем это Вы?
o концепте партии или подмножестве вообще. И их свойствах. Подмножество может иметь свойства отличающие его от всего множества. Их и отстаивать в первую очередь для блага подмножества. Тут как а анекдоте про Абрама и Сару, но не буду приводить, а то целый мешок обвинений огребу и в антифеминизме и национализме и антисионизме. И вообще в том, что бяка, как мне недавно внук заявил кем-то явно подученный :)

"не надо путать демократию с её суррогатом" - так это все симулякры некоторого концепта. То есть неразличимы, ну по крайней мере изоморфны :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

След.

Вернуться в Новости СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3