Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Сезам открыт!

Сезам открыт!

Сезам открыт!

Сообщение Агния » 05 май 2016, 15:01

Коллеги! Вышли в открытый доступ 47 миллионов статей, раньше спрятанных в "офшорах" науки - под засовами академических журналов, продающих знания за дорогую цену.
Героиню, которая превзошла Ассанжа в дерзости разоблачения мировой закулисы - не политической, а научной, - зовут Александра Элбакян, ей 27 лет, и она живет в Алма-Ате. Александра создала Sci–Hub — грандиозный ресурс открытого доступа к научным публикациям. Издательский монстр Elsevier, публикующий четверть всех выходящих в мире научных журналов, затеял в Нью-Йорке судебный процесс против Александры. Но она твердо верит, что знание должно принадлежать всем, - тем более, что в данном случае обогащаются не авторы, а издатели, берущие за прочтение одной статьи 20-30 долларов. А сколько их нужно прочитать, чтобы написать хоть одно стоящее исследование!

Обогащение за счет продажи прав на чтение научных работ все больше противоречит принципу открытости знания и культуры, провозглашенному Декларацией прав человека и технически обеспеченному открытостью электронных сетей. В отличие от материальных ценностей, которые присваиваются одними за счет других, интеллектуальные ценности не уменьшаются, а множатся, когда разделяются всеми. Яблоко, разделенное на двоих, - это пол-яблока, а знание, переданное другому, - это удвоенное знание. Поэтому на место копирайта сегодня приходит копилефт, который предполагает свободу распространения авторской собственности при условии, что при копировании из нее не будет извлекаться коммерческая выгода и каждая копия будет содержать такое же условие своего дальнейшего свободного воспроизведения.

Sci–hub открыт для всех.
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Сезам открыт!

Сообщение Жан Собакин » 05 май 2016, 16:33

Отличный удар по шакалам.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Сезам открыт!

Сообщение Омар Хаим » 07 май 2016, 11:20

Так сай-хаб уже давно появился. Статьи уже лежат на торренте Либгена.

Можно и книги кое-какие скачать.
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7364
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Сезам открыт!

Сообщение Агния » 07 май 2016, 12:56

ну, разве за вами поспеешь
я только на днях получила эту инфу
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Сезам открыт!

Сообщение Luger Max Otto » 07 май 2016, 13:14

Хорошая новость. Полезная :)
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Сезам открыт!

Сообщение Агния » 07 май 2016, 20:50

куча бесплатных раздач книг - электронных и аудио - для пользователей ЛитРес
м.б., можно купить одну книжку - и ты уже пользователь ЛР, не знаю
я давно у них покупаю книги, и они регулярно предлагают ещё и бесплатные
только что бесплатно скачала 4 аудиокниги (одна - аудиоспектакль по "Карамазовым")
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Сезам открыт!

Сообщение Жан Собакин » 07 май 2016, 21:34

А не заткнуть ли нам пасть шакалам и гиенам.
https://www.change.org/p/%D1%82%D1%80%D ... m=copylink
И койотам тоже.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Сезам открыт!

Сообщение Агния » 07 май 2016, 22:33

я подписала
но проблема в том, что хостятся они в США
так что заткнуть их можно только для РФ, насколько я понимаю
правда, вряд ли Веник станет платить за пиар для небольшого количества слушателей в США и Израиле
так что какой-то смысл это имеет
радио - закопёрщик, а что делается на форуме - Нюрнберг по ним исплакался
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Сезам открыт!

Сообщение Омар Хаим » 08 май 2016, 10:07

Агния писал(а):ну, разве за вами поспеешь
я только на днях получила эту инфу


А я уже 18 миллионов статей скачал.

Там не очень удобно они лежат. Одна тема и один журнал могут быть разбросаны по всем 47 миллионам номеров, так как новые статьи всё время добавляются. Придётся скачивать всё и потом сортировать.

На Либгене то же самое, но там хотя бы книг меньше, всего 1,5 миллиона. Либген я весь скачал и примерно третью часть уже разложил по полочкам.

Кроме книг на Либгене есть разделы иностранной художественной литературы, журналов, комиксов и картинок (произведения разных художников). Недавно появилась и русская художественная литература.

А сай-хаб сейчас не работает. Домен sci-hub.io злодеи закрыли. Переехал на другие адреса. Новые адреса можно посмотреть в группе ВКонтакте:
https://vk.com/sci_hub

Сейчас уже не 47, а 51 миллион статей. В основном пострадали Elsevier, Springer и тому подобные жадины.
Последний раз редактировалось Омар Хаим 08 май 2016, 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7364
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Сезам открыт!

Сообщение Жан Собакин » 08 май 2016, 10:12

Омар Хаим писал(а):
Агния писал(а):ну, разве за вами поспеешь
я только на днях получила эту инфу


А я уже 18 миллионов статей скачал.

Там не очень удобно они лежат. Одна тема и один журнал могут быть разбросаны по всем 47 миллионам номеров, так как новые статьи всё время добавляются. Придётся скачивать всё и потом сортировать.

На Либгене то же самое, но там хотя бы книг меньше, всего 1,5 миллиона. Либген я весь скачал и примерно третью часть уже разложил по полочкам.

Кроме книг на Либгене есть разделы иностранной художественной литературы, журналов, комиксов и картинок (произведения разных художников). Недавно появилась и русская художественная литература.


Осталось только прочитать, и, вооружившись новыми знаниями- в бой!!
За поруганную справедливость.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

След.

Вернуться в Новости СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5