Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Владислав Фельдблюм. О гуманитарных науках

Владислав Фельдблюм. О гуманитарных науках

Владислав Фельдблюм. О гуманитарных науках

Сообщение professor-v » 01 дек 2013, 17:37

О главном направлении прорыва в гуманитарных науках
(комментарий на сайте «Альтернативы»)




Изображение




Один из участников форума «Альтернативы», комментируя статью в моём блоге, сделал следующее заявление: «Никто из нас не удовлетворен нынешним кризисным состоянием социологии…Отсюда каждый из нас пытается расширить горизонт исследованного социологией. Разумеется, в разной степени (в меру наших ограниченных эвристических возможностей) и в разных направлениях, ибо априори главное направление прорыва фронта неизведанного не известно никому» (выделено мной – В.Ф.). Ниже приведен мой комментарий на том же сайте
http://www.alternativy.ru/ru/node/10057#comment-13145

КОММЕНТАРИЙ:

Известно! Главное направление прорыва в гуманитарных науках - междисциплинарные исследования. Ибо только на основе применения всех достижений современного знания о природе, человеке и обществе возможно создание единой гуманитарной (а в будущем - вообще единой) науки, позволяющей понять и объяснить объективные законы развития такой сложной системы, как общественное производство. И не только понять, но и надежно прогнозировать направления развития этой системы и на этой основе выстраивать оптимальную государственную политику, которую смогут взять на вооружение политические лидеры будущего общества. Для решения столь сложных задач нужны качественно новые исследователи, широко образованные, по-настоящему любознательные, трудолюбивые, смелые, обладающие непредвзятым аналитическим мышлением. И, конечно, способные организовать совместную работу специалистов различного профиля для действительных прорывов в междисциплинарных исследованиях.

Ярославль, ноябрь 2013 г.
professor-v
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 19:31

Re: Владислав Фельдблюм. О гуманитарных науках

Сообщение Luger Max Otto » 01 дек 2013, 18:47

Пока вижу очередную "всехную теорию всего", не вдохновляет :(
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Владислав Фельдблюм О гуманитарных науках

Сообщение OchkasovFN » 06 ноя 2019, 02:17

Уметь-то ты будешь, но только в том случае, если будешь это все самостоятельно изучать. Помню писал я как-то программу для диплома двум вашим выпускницам - знаний никаких.
OchkasovFN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 10:33
Откуда: Eritrea


Вернуться в Образование и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1