Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Культура управленческого труда

Культура управленческого труда

Культура управленческого труда

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 01 окт 2013, 07:29

В 1973 году мне довелось прослушать лекцию В.И.Терещенко, посвящённую этой теме в актовом зале Дома политпросвещения. По приглашению общества «Знание» (была такая общественная организация, которую курировали идеологические отделы комитетов КПСС на всех уровнях) он прочитал эту лекцию для партийного актива в Архангельске и Северодвинском ДИТРе (Дом инженерно-технических работников). Вход был свободным, залы были переполнены людьми, интересующимися научной организации труда и управления. Было много вопросов. В числе их - вопрос о причинах и мотивах его переезда из США в СССР.
Все ответы были не менее интересными, чем сама лекция, и конкретными по существу задаваемых вопросов.

Автор лекции был одним их самых грамотных теоретиков и практиков в области НОТ, приехал в СССР , точно зная, что никакой материальной компенсации потери заработков от такого переезда он не получит. К тому времени В.И.Терещенко имел хорошо оплачиваемую должность в министерстве сельского хозяйства США, читал лекции во многих Университетах не только в США, но и в других странах капиталистического мира, был консультантом весьма успешного руководителя фермерского хозяйства в США. Но он увидел,
что в мире капитализма наступил застой и началась деградация в области применения науки в совершенствовании управления повышением качества жизни общества вообще и в производственных отношениях, в частности;
что преимущества в эффективности управления производством за счёт использовании новейших достижений науки в капиталистических странах остаются пока не столько благодаря внутренней конкуренции, сколько конкуренции с успешно развивающимся социалистическим способом хозяйствования.
Он приехал, чтобы помочь своей Родине (он из семьи эмигрантов) в распространении знаний и опыта в области НОТ и У.

Приведу три цитаты из статьи В.И.Терещенко «Энциклопедия» по организации и управлению.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Культура управленческого труда

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 01 окт 2013, 07:33

1. «Слово «энциклопедия» в заголовке я поставил в кавычки не случайно.
По своему названию рассматриваемый новый американский труд по вопросам организации и управления не является «энциклопедией». Это лишь «Курс для высшего управленческого персонала». Его автором является Совет редакторов по профессиям и специальностям и по «бизнесу» при издательстве Прентис-Холл, одном из крупнейших предприятий в США, издающих подобного рода книжную продукцию.
Тем не менее по своей монументальности (шесть томов объёмом 2379 страниц) и по кругу затрагиваемых вопросов, и характеру изложения эта работа, вышедшая в 1964 году, может действительно рассматриваться как энциклопедия, притом, как думается автору этих строк, одна из первых энциклопедий по данному вопросу в мировой литературе. Показательно, что, несмотря на довольно высокую цену (47,50 долл.), спрос на это издание в США оказался очень большим».
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Культура управленческого труда

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 01 окт 2013, 07:36

«В докладе на сессии Верховного Совета в декабре 1964 г. товарищ А.Н.Косыгин затронул трудную проблему, вставшую за последнее время перед нашей промышленностью: наличие на складах большого количества товаров, не находящих себе сбыта. «нельзя допускать дальше такую практику, - указал тов. Косыгин,- когда продукция предприятия не реализуется, а … продолжают её производить…» Решение этой проблемы, сказал далее А.Н.Косыгин, в том, чтобы «предприятия лучше чувствовали конъюнктуру рынка и изменения в спросе покупателей…». Для достижения этого «следует широко практиковать установление непосредственных связей между предприятиями (или объединениями) и магазинами, которые продают их продукцию населению».

Установление и поддержание упомянутой связи – это по существу те организационные проблемы, которые детально обсуждаются в рассматриваемом томе «энциклопедии» и в решении которых в условиях США американцы имеют большой опыт. Что же касается «чувства» конъюнктуры рынка, то этот участок организации и управления в США является объектом науки, изучаемой на факультетах по организации и управлению, дисциплиной, которая у нас ещё не известна. По этой дисциплине в США имеется своя большая литература, и соответствующие главы «энциклопедии» дают о ней довольно ясное представление.»
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Культура управленческого труда

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 01 окт 2013, 07:41

3. «Что можно было бы ещё сказать об обозреваемой нами «энциклопедии»? Её тесная увязка со спецификой капитализма США очевидна.
Несмотря на «практический» характер всей работы, её идеологическая подкладка совершенно ясна: классовая сущность науки об организации труда и управлении в «энциклопедии» тщательно завуалирована, как это всегда и бывает в американской литературе.
Следует отметить и ограниченность «энциклопедии» в разработке теории организации по сравнению с тем высоким уровнем, на котором она планируется и частью уже осуществляется у нас в Москве – в секции теории организации Академии наук СССР

… А.Н.Косыгин подчеркнул, что «наше развивающееся хозяйство требует неустанного совершенствования системы и методов управления…»
В связи с этой задачей рассматриваемый труд заслуживает внимательного изучения со стороны всех, кто интересуется у нас наукой об организации и управлении.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18


Вернуться в Образование и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1