Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Владислав Фельдблюм. Необходима экспертиза диссертаций

Владислав Фельдблюм. Необходима экспертиза диссертаций

Владислав Фельдблюм. Необходима экспертиза диссертаций

Сообщение professor-v » 03 окт 2013, 18:49

Необходима экспертиза диссертаций
(комментарий в видеоблоге Дмитрия Медведева)




Изображение



В последнее время Минобрнауки озаботилось проблемой плагиата в диссертациях. В качестве панацеи предлагают публиковать диссертации в интернете до их защиты. Думается, это действительно необходимо, но одна эта мера сама по себе не даст ожидаемого эффекта. Мало кто из занятых людей разгуливает по интернету. А уж серьезно вникать в содержание опубликованной диссертации и выискивать в ней плагиат тем более малопривлекательное занятие. У официальных оппонентов также обычно не бывает ни желания, ни возможностей.
Предлагаю дополнительную эффективную меру борьбы с плагиатом – экспертизу диссертаций по аналогии с заявками на изобретения. Конечно, здесь не может быть полной аналогии. В частности, для оценки диссертаций по фундаментальным наукам больше подходит критерий содержательности, в то время как для диссертаций прикладного характера – критерий полезности. Критерий новизны необходим во всех случаях. Экспертизу можно осуществлять на основе выводов из диссертации, изложенных в виде развернутой аннотации. Аннотация должна содержать в качестве обязательных определенные ключевые слова и обороты типа «открыто», «найдено», «установлено», «пригодно для применения в области (с целью)» и т.п. Для оценки новизны обязательно ключевое слово «впервые». После каждого ключевого слова должно следовать четкое и лаконичное раскрытие содержания. Методология экспертизы должна основываться на использовании предметных указателей реферативных журналов и поисковых систем интернета. Для проведения экспертизы должны быть создана служба государственных экспертов при Высшей аттестационной комиссии или при Роспатенте. В случае отрицательного результата экспертизы диссертация возвращается соискателю для дополнительных разъяснений. В случае неудовлетворительной аргументации – не допускается до защиты.
Уже само наличие экспертизы диссертаций на содержательность (полезность) и новизну умерило бы пыл любителей плагиата. Кроме того, наличие такой экспертизы позволило бы сделать более эффективной процедуру защиты, превратить её из нынешнего парадного спектакля в действительно содержательную и состязательную дискуссию, повысить ответственность Ученых Советов за качество защищаемых диссертаций и компетентность соискателей ученых степеней.

Ярославль, октябрь 2013 г.

http://blog.da-medvedev.ru/accounts/10094
professor-v
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 19:31

Re: Владислав Фельдблюм. Необходима экспертиза диссертаций

Сообщение Luger Max Otto » 05 окт 2013, 13:12

Указанные Вами описания новизны содержатся в соответствующем разделе автореферата диссертации и введения в тексте самой диссертации. Честно говоря, впервые вижу, чтобы человек и этого не знал и профессором подписывался, причем в одном флаконе.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54


Вернуться в Образование и культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3