Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - ПАМЯТНИК. (Ко Дню Победы)

ПАМЯТНИК. (Ко Дню Победы)

ПАМЯТНИК. (Ко Дню Победы)

Сообщение Евгений Ткаченко » 06 май 2012, 19:22

Газета провинции Альберта на русском языке "КОЛЕСО", Номер 9(86), 3 мая 2012
http://www.webkoleso.info

В очерке использованы отрывки из биографии моего деда, подполковника МВД УССР Полякова Николая Фёдоровича и фрагменты из воспоминаний его старшего брата, полковника КГБ УССР Полякова Александра Фёдоровича.

Памятник. Быль и небыль.

(Ко Дню Победы )


Вместо пролога.

А дед у меня был существо уникальное! В тридцать девятом воевал на Халхин-Голе, попал в плен к самураям. Самураи оказались ребята-ничего себе! Даже самокруткой угостили из китайского самосада. Первый раз в своей жизни мой дед курил. Курил самозабвенно и с наслаждением! Без всякого страха за своё здоровье, потому, что знал - на рассвете его расстреляют.
Но о чудо! Оказалось, что самураи тоже "пьют горькую", чем и воспользовался мой хитроумный пращур сбежав, когда они заснули. Из плена он убежал, а вот убежать от привычки курить ему так и не удалось до конца своей жизни. Воевал всю вторую мировую, участвовал в сталинградской битве, дошёл до Берлина. Из всех людей на свете, боялся только своего командира полка и жену (мою бабку). Верил только в одно, что пенсия должна начисляться 31-го каждого месяца, потому, что 1-го он всегда ходил в баню. После войны работал милиционером ГАИ в вин-совхозах одесской области. Работа, сами понимаете, была очень ответственная, отнимающая много сил и энергии , требующая железного здоровья и выносливости.
Последний раз редактировалось Евгений Ткаченко 09 май 2012, 21:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Все мои стихи и биография по адресу: http://www.stihi.ru/avtor/eugenetkachenko
Евгений Ткаченко
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 21:24

Re: ПАМЯТНИК. (Ко Дню Победы)

Сообщение Евгений Ткаченко » 06 май 2012, 19:22

Памятник.

Но всю свою жизнь мой дед гордился не этим. Даже не своими военными подвигами на Халxин-Голе и под Сталинградом. А гордился он тем, что летом сорок пятого ему поручили притащить на танке из Крыма в Киев огромный камень-осколок скалы. Операция была секретная. По прибытию в Киев его встретил знаменитый скульптор Вучетич и расплатившись пол-литром объявил, что из этого камня будет высечен памятник освободителю Киева генералу Ватутину. Слово - дело. Мой дед оприходовал положенные ему пол-литра, Вучетич, изъяв из камня всё лишнее, оставил только генерала Ватутина. Этот памятник и сейчас стоит напротив Парламента Украины.
Сколько видел этот камень на своём веку, знает он один! Его захлёстывали волны надежды, когда Украина добивалась своей независимости. От него же эти волны отхлынули, когда страна упившись своей независимостью опохмелилась. Вокруг него строились палаточные города непримиримых борцов за равенство прав всех непримиримых борцов в мире. Перед ним громыхали митинги и демонстрации, объявлялись референдумы и вотумы недоверия , перед ним дрались на кулачных боях оппоненты различных вер и идеологий, начиная от древней Заратустры и кончая современной утопией коммунизма. .
Под ним собирались на штурм Парламента войска не избранных народных представителей, дабы на "штыках" внести своих лидеров в закрома власти, под ним же дежурный милиционер (утомлённый дневными баталиями) дожёвывал свой дежурный бутерброд.
Но апогеем всех событий стали недавние волнения в народе, связанные с отстранением от власти первой женщины-президента Украины, которая поступила чисто по женски, связав Украину с Евросоюзом узами любовной задолженности на сумму в несколько миллиардов долларов. Океан негодования и протестов бушевал под монументом, пока арест, а затем и счастливое освобождение бывшей президентши не успокоили его штилем.
Но увы, любовь по расчётy, как известно, не долговечна! В результате чего бракоразводный процесс Украины с Евросоюзом начался стразу же после окончания свадебного котильона.
Законный супруг сердился и развода не давал. И его можно понять! Кто ещё лучше его, прожорливого, накормит (пшеницей), обогреет (углём), успокоит ласковым, добрым словом после очередного скандала с строптивой соседкой по квартирной площадке Россией?
Суета сует. И это пройдёт. Как сказал однажды царь Соломон снимая обручальное кольцо (с аналогичной надписью) с среднего пальца правой руки и надевая его на средний палец левой руки в знак протеста против не вынесенного царицей-женой перед сном мусора.
Лишь только Ватутин стоит спокоен и невозмутим. Ничто не может нарушить его покой. Ему сверху всё видно, он всё понимает.
Он сделал своё дело, для своего поколения. Ему не в чем упрекнуть себя. Ему скучно одному. Он ждёт… Он ждёт, когда ему поставят рядом “друга” - памятник тому, кто сделает что-то для поколений грядущих!
Последний раз редактировалось Евгений Ткаченко 06 май 2012, 19:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Все мои стихи и биография по адресу: http://www.stihi.ru/avtor/eugenetkachenko
Евгений Ткаченко
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 21:24

Re: ПАМЯТНИК. (Ко Дню Победы)

Сообщение Евгений Ткаченко » 09 май 2012, 21:57

Вместо эпилога

Слава героям!
Героям слава.
Слава защитникам отечества!
Тем, кто умер и тем, кто живой.
Тем, кто погиб и тем, кто выжил.
Тем кто остался и кто уехал.
Потому, что мы все дети нашей родины.
Все мои стихи и биография по адресу: http://www.stihi.ru/avtor/eugenetkachenko
Евгений Ткаченко
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 21:24


Вернуться в Гостевая книга Клуба 12 стульев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3