Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - САМИЗДАТ - ДОРОГА В НИКУДА

САМИЗДАТ - ДОРОГА В НИКУДА

САМИЗДАТ - ДОРОГА В НИКУДА

Сообщение Ол Рунк » 19 мар 2010, 17:08

***
Дорога будет долгая. С привалами,перекурами и с продолжениями. Тут уж в три тысячи знаков никак «не втиснешься». Мне есть что сказать о самиздате. Не наводя справок, возьму на себя смелость утверждать: я был самым-самым первым самиздатовцем среди тех, которые сегодня на этом сайте есть.

Я не имею в виду несколько рукописных или распечатанных под копирку листов бумаги, которыми при старом режиме кое-кто пытался сотрясать воздух. Я говорю о самиздате, который в предверии развала Советского Союза, был разрешён Законом. Именно с этого момента он приобрёл официальный статус и получил право на самостоятельное существование.

Советский Союз ещё как бы был, но его уже как бы и не было.
Построенная за годы пятилеток Конструкция не выдержала давления извне и изнутри. «Инженеры человеческих душ» прохлопали советского человека-созидателя. Созданный ими мифический образ-идеал обладал скорее разрушительной силой, а не конструктивной, и социалистический реализм был раздавлен обломками рухнувшей империи.

Шёл год восемьдесят восьмой...
Квартиры содрагались от голоса с хрипотцой:
«Ведьмы мы али не ведьмы!? Патриотки али нет!?»...
Магнитофон уже нельзя было остановить.
Вслед за Высоцким власть разрешила печатную самиздатовскую продукцию. Тут было и желание потеснить барда, которому, в общем-то, никто не разрешал петь, и насущная необходимость выпустить эфемерные пары из разогретого кипящими страстями общества.

Тиражи книг были умопомрачительными, не то, что теперь, и разрешённые властями 3000 экземпляров бумажного текста никоим образом не могли быть восприняты, как альтернатива официальной литературе!

...В тот «бумажный» самиздат я влез с головой, прошёл сквозь него «от и до» через обллит,обком КПСС,через какие-то местные издательства,которые с ужасом отбрыкивались от моей затеи, и вышел на московский «Современник».
У них я тоже был самый первый.Потребовалось впешательство юристов, чтобы я издал «свой глас вопиющего»...
Маленький сборник стихотворений никто не хотел покупать, а магазины брать.
Это теперь всё ясно. Это теперь на входной двери любого маломальски уважающего себя издательства или книжного магазина, висит строгое предупреждение: «СО СТИХАМИ НЕ ВХОДИТЬ!»
А тогда излишняя самонадеянность подвела меня. Деньги,большие по тем временам,были выброшены в мусорку.
***
После перекура продолжу. «Самиздат – дорога в никуда».


Ол Рунк
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 07:30

Вернуться в Гостевая книга Клуба 12 стульев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3