Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - ПОЭТИЧЕСКОЕ РИСТАЛИЩЕ

ПОЭТИЧЕСКОЕ РИСТАЛИЩЕ

ПОЭТИЧЕСКОЕ РИСТАЛИЩЕ

Сообщение Ол Рунк » 24 мар 2010, 22:39

*
Мы ждали это событие. Оно было в плане культурно-массовых мероприятий.
Учитель, \не буду называть его фамилию. Возможно, он ещё жив, а я зла не помню.\, представ перед нами после бурно проведённой ночи, устало объявил:
-Через две недели в школе состоится литературная олимпиада. Самые смышлённые рифмачи примут в ней участие...В основе стиха должен быть набор слов с одной рифмой. Ну, например...пень... лень…
Он подошёл к моей парте и задумался, скосив глаза на меня.
За мной дело не стало.
-День,-тут же подсказал я.
- Вот ты и срифмуй всё это.
-С чем?
В его глазах появился нехороший блеск.
-У нас будет «поэтическое ристалище». Дохлая лирика не пройдёт. Надо что-нибудь пожёстче. И, пожалуйста, только без вульгарных выражений.

Я кивнул.
-А можно сразу, экспромтом?
Он как-то неопределённо поводил глазами, ни во что не вглядываясь, но весь класс понял, чего он ждёт от меня и при этом не возражает.

Я поднялся из-за парты, как и полагается ученику, и оказался на голову выше учителя. Не знаю,полагается это ученикам или нет, но я уже к этому привык и, не боясь оконфузиться, оттарабанил:
-Стою,как пень,
И думать лень.
А новый день
Наводит тень
На мой плетень.
И что он вам готовит!? -
Его мой взор напрасно ловит.
И коль не лень
Штаны надень,
Резной ремень
В петлицы вдень.
Чуб набекрень,
И целый день
Смотри, как тень
На твой плетень
Наводит ловкий твой соперник.

Эти «перлы» давно были у меня в голове. Я их предназначал своему будущему олимпийскому сопернику, которого собирался сразить наповал «отточенным» стихом, и к учителю они не имели никакого отношения.

Но его рот поехал на сторону. Краска, красная, залила лицо.
-Имитатор нашёлся...Пересмешник...- вспыхнул он и взорвался длинной речью.
В ней ни слова не было в мой адрес, но потому, какую ахинею он нёс, я без труда догадался, что теперь олимпийцем мне не быть.

Дома я посетовал маме на очередную несправедливость. Не было никакого сожаления, но горькая ирония в моих словах прозвучала.

-Дурачина ты,простофиля! У тебя – как у пьяного, что на уме, то и на языке,- возмутилась мать. – Вот если бы старик попросил у золотой рыбки ума – сказка была бы совсем другой. Среди самых смышлённых ты оказался самым тупым.
-С чего это вдруг?
-Он твои вирши принял на свой счёт. Ну, да! От него только что жена ушла, и дураку понятно, что новый день ему готовит.
-А что?-полюбопытствовал я.
-Вот когда умом окрепнешь, тогда и смышлённей станешь. Выбрось всю рифмованную муру из головы. Поэтам деньги не даются. Вон Маяковский сколько накропал, а ему и рубля не накопили строчки.
-В этом – весь смысл высокой поэзии, –завозражал я. - Ещё Пушкин утверждал: «Там, где начинается рубль, там кончается поэзия.»
-У Пушкина крепостные были, а тебе надо жить своим трудом. Готовься к экзаменам. Двойку он не осмелится поставить, но выйдешь ты из школы, как пить дать, литературным троечником.
Она, как в воду, смотрела.

*
Ол Рунк
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 07:30

Вернуться в Гостевая книга Клуба 12 стульев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4