Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - ЗЕМЛИ ЧУЖОЙ ЯЗЫК И НРАВЫ.Продолжение

ЗЕМЛИ ЧУЖОЙ ЯЗЫК И НРАВЫ.Продолжение

ЗЕМЛИ ЧУЖОЙ ЯЗЫК И НРАВЫ.Продолжение

Сообщение Ол Рунк » 26 сен 2009, 16:37

Я вгляделся в надпись.
Шоры с моих глаз спали. Рассудок, кажется, прояснился.
Действительно, нехитрое словосочетание «просто простокваша» кто-то умудрился написать по-русски «английскими буквами».
-Мда... у нашего народа что сегодня, что вчера голь на выдумки хитра, - только и проворчал я задумчиво.
-Английский надо учить! – оживился паренек. – Без английского теперь – никуда. Одни удвоенные согласные замучают! А тем, кто знает грамматику английского языка, с удвоением двоек мучаться не приходится. Удваиваются-то они по ихним правилам, а не по нашим...

Наши господа на каких только языках не говорили!
И на немецком!
И на французском!
И даже живость ишпанского пытались освоить.
А русский, вроде бы как неродной, оставляли для общения с крепостными. Теперь вот они пристрастились к английскому, а ситуация на международной толкучке такова, что впору китайский изучать, и опыт, и язык.
При том мощном опустошении русского языка и земли русской, в которое нас втянула обнищавшая «мировая экономика» вместе с ряженными крестоносцами и бритоголовыми «финансовыми гениями», у истории, похоже, на русский язык уже и времени не осталось.

И все же.
-А как быть с милицейской аббревиатурой – БОМЖ, два «б» писать или одно? Ведь это древние греки придумали так обзывать слова, составленные из начальных букв других слов. Что ж, по-твоему, и к древнегреческому пора приобщать все население поголовно? Или, еще хуже, изучать эстонский, который никто в мире не знает? Они свою столицу пишут с пятью согласными, и все там удвоенные, кроме одной. Вот в Молдавии, в глуши степей, не обезьянничают. Там еще в совеское время коммунизм писали с одной «м», и теперь так же пишут. И ничего. Везде комунистов раздолбали,а там они у власти и не шастуют по помойкам, и не ходят к попам.

Но он ушел от прямого ответа.
-Судя по твоему возрасту, у тебя должна быть пенсия.
Вопрос-невопрос, а в голосе чувствовалась определенная убежденность, и он понял, с кем имеет дело.
Ну что ж, откровенность за откровенность:
-У помойки до пенсии еще ни один бомж не доживал, в каком бы зрелом возрасте он около нее не оказался, и если твои родители пока имеют работу – ты счастливый человек...пока...Совет на прощанье хочешь?
-Хороший?
-Сам определишься.
-Бесплатный?
-Еще бы! Откуда у тебя деньги.
-Давай!
-Не мучайся со словарями. Удваивай согласные только там, где это требуют правила русской грамматики. В чужую страну со своей грамматикой не ходят. Обезьянничать нам не пристало.

Я уже уходил, когда он озадаченно крикнул мне вслед:
-А как быть с двойками?
-Развивайся физически, - угрюмо посоветовал я, - и никакие двойки не омрачат твое демократическое будущее. Чем хуже мы живем, тем больше милиционеров нам надо.

-Вы,что же,полагаете,что в милицию умных не берут?

С чего бы это у парнишки такие амбиции?..
-Я полагаю,молодой человек,умные в милиции не работают.
Ол Рунк
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 07:30

Вернуться в Гостевая книга Клуба 12 стульев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6