Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Нью Йорк в миниатюрах. (ГОСПИТАЛЬ)

Нью Йорк в миниатюрах. (ГОСПИТАЛЬ)

Нью Йорк в миниатюрах. (ГОСПИТАЛЬ)

Сообщение Евгений Ткаченко » 29 апр 2012, 23:52

"Недельная Газета", Номер 234 (Онтарио, Альберта)
http://therussianguide.com/



Ну, слава Богу!
Подъезжаем...
Сирена скорой помощи оборвалась на полу-взвизге перед радостно взлетевшим вверх шлагбаумом госпиталя.
Частная Хода Цивик, следующая позади, пыталась проскочить следом, но оконфузилась. Шлагбаум опустился перед самым радиатором и угрожающий голос кассира потребовал внести предоплатный гонорар за парковку.
Два молодчика-санитара скорой помощи перестали спорить о вчерашней игре местной хоккейной команды, так и не сойдясь во мнении кого, из-за последних неудач, следует увольнять первого, менеджера или тренера?
По понятным причинам я в этот спор не встревал, во-первых из-за своей вывихнутой ноги, а во-вторых дабы не выдать (ненавистного всеми неистовыми заокеанскими поклонниками хоккея) русского акцента. Искусно маскируясь под поляка (которых здесь все уважают за колбасно-сосисочный вклад в гастрономическое разнообразие Большого Нью Йорка) я резонно опасался за предстоящий перенос из кареты скорой помощи в пред-покои Гиппократа.
Санитары дружно подхватили носилки, встряхнули их проверяя наличие груза и его размещение согласно центра тяжести (я успел схватиться за борта), внесли в больничный непокой.
Здесь было шумно.
Создавалось впечатление, что попал на благотворительную вечеринку, где все почему-то сидят или лежат.
Ходили только избранные: врачи, санитары, сторож, уборщица...
Вообщем те, от кого целиком и полностью в данный момент зависела судьба пациентов.
Медсёстры, собирая установленную квоту анализа крови, оживлённо обсуждали вчерашнее ток-шоу. Oдна из них пыталась убедить другую, что ведущий сказал не то, что он хотел сказать, а то, что она услышала. Оппонентка же ей возражала, что было всё совсем наоборот и, что услышала она не то, что сказал ведущий, а то, что ей хотелось услышать. В конце спора обе "надулись" друг на друга и разошлись в разные углы ринга, как боксёры изнурённые двенадцатираундовым поединком
Врачи спорили рангом выше. Но всё о том-же хоккее, всё о той-же местной хоккейной командe. Но в отличие от санитаров скорой помощи, они оба сошлись во мнении, что надо "гнать в шею" менеджера и тренера одновременно, а заодно и комментатора Дона Чери за его вчерашний галстук цвета непорочности льда Мэдисон Сквер Гардене в зелёный горошек.
Последний раз редактировалось Евгений Ткаченко 30 апр 2012, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Все мои стихи и биография по адресу: http://www.stihi.ru/avtor/eugenetkachenko
Евгений Ткаченко
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 21:24

Re: Нью Йорк в миниатюрах. (ГОСПИТАЛЬ)

Сообщение Евгений Ткаченко » 29 апр 2012, 23:53

Пациенты обменивались мнениями о своём статусе кво, превратностях судьбы и о том, что их занесло на эти галеры.
Разговоры скорее напоминали консенсус в Конгрессе о необходимости повышения налогов, чем прения о пожертвованиях на социальные программы.
Энергии много, движения мало.
Все соглашались: попасть в госпиталь не одно и тоже, что оказаться на именинах у босса, но вполне терпимо, потому, что бесплатно.
Меня вместе с носилками поставили в угол (как будто я в чём-то провинился).
Жду...
Позвякивая регалиями своей власти-ключами, мимо проходит сторож.
Поражаете их количество и размеры. Здесь ключи от всего!
От лабораторий для анализов и больничных палат, от входа и выхода, от реанимации и морга, от столовой и камеры хранения, от душа и туалета.
Все эти места могут пригодиться и поэтому, волей-не-волей, приходится уважать обладателя увесистой связки.
Сосед справа, представитель вод бассейна карибских морей, пытается завести разговор.
"Привет парень, как дела?!"
"Ничего..." - отвечаю я на языке великого Шекспира с явно заметным мало-российским акцентом .
"Вот....не повезло" - говорю, "ногу подвернул..."
"Это разве не повезло?!" - возражает со-брат по разуму.
"Вот мне так действительно не повезло, стукнулся головой о бейсбольную биту..."
"Как это?" - спрашиваю в недоумении.
"Да очень просто..." - с грустью от горестных воспоминания отвечает он.
"Наглядно демонстрировал соседке по квартирной площадке в чём состоит основное различие мужского и женского полов.
Но не повезло....у её мужа, как раз был короткий рабочий день. Раньше домой пришёл..."
"Да.....бывает...." - сочувствую я неудачливому ухажёру.
От услышанного боль становится сильнее, как будто это меня "треснули" по ноге бейсбольной битой.
Обещаю себе меньше читать книжек, слишком впечатлительный.
Ждём уже вместе....
Как звон подков, в коридоре слышен стук каблуков санитарки-тумбочки.
"Ты опять здесь?" - бросает она через плечо моему ямайскому соседу.
"Да вот...."- отвечает тот, то ли смущаясь, то ли наоборот, из чего я делаю вывод,
что гость он тут частый.
Я настораживаюсь и спрашиваю уже сам:
"А что было в прошлый раз?"
Явно "в ударе" от своей популярности он рассказывает:
"Да понимаешь приехали друзья с родины и попросили помочь реализовать кое-что. Реализовать то я реализовал, а вот деньги отдать не успел, мы их вместе с той-же соседкой и прогуляли.
Все мои стихи и биография по адресу: http://www.stihi.ru/avtor/eugenetkachenko
Евгений Ткаченко
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 21:24

Re: Нью Йорк в миниатюрах. (ГОСПИТАЛЬ)

Сообщение Евгений Ткаченко » 29 апр 2012, 23:54

А на остатки освоенных средств моих соплеменников я ей купил купальник на лисьей оторочке. Очень, уж он ей понравился!"
"Ну - говорю, ...нормальное явление. Женщинам надо угождать, но при чём здесь госпиталь?" - не унимаюсь я.
"Всё очень просто" - говорит обанкротившийся риелтор.
"Друзья, как узнали, что денег нет, пригласили на партию в бейсбол...вот так я и очутился в госпитале"
"Да, дела...." - осуждаю я непонятно кого.
Боль в ноге усиливается когда я представляю себе мизансцену игры в бейсбол моего соседа с его друзьями.
Положительно надо меньше читать, обещаю я сам себе.
Ждём дальше...
В конце коридора вырисовывается объёмистая фигура тела.
Дожёвывая до невозможности обезжиренный сандвич мимо проходит дежурный врач. До неприличия обезкаллориная кока-кола жалобно шипит в его пластиковом стакане. Обескураживает не соответствие тщедушия продукта питания к дородности своего потребителя. Последний, явно не страдает отсутствием жиров и углеводов в своём округлом теле. “Диетологам предстоит ещё не мало потрудиться, чтобы добиться адекватности” - глядя на врача думаю я. “Впрочем оно конечно, …если потреблять по дюжине оных сандвичей на день, то и никакие диетологи не помогут” - подсказывает мне внутренний голос.
Пациенты провожают надежду своего выздоровления взглядом нашкодившего кота попавшего в руки ветеринара для кастрации.
Щелчком пальцев с одновременным жестом указательного пальца следовать за ним, врач приглашает очередную жертву из очереди в свой кабинет. (Tочно таким-же жестом Аль-Капоне когда-то указывал своему верному Альдо, кого следует "убрать"), вспоминаю я недавно прочитанную книгу о гангстерах.
" Ну..." - думаю, "...влип, будут лечить..."
В кабинете врача было тихо чисто и уютно, как в казарме, без женщин и детей. Стол, стул, пустой шкаф. Особое внимание обращал на себя осмотровый стол. Это было нечто среднее между носилками и столярным верстаком. От носилок он отличался своим не подъёмным весом, а от верстака-отсутствием тисков. Из остальных предметом хирургического вмешательства, представляющими научно-технический прогресс в медицине, явно выделялся прибор для измерения кровяного давления, а так-же набор всевозможных конусообразных воронок для заглядывания в уши, нос, рот и другие отверстия, которыми природа так щедро одарила человеческое тело.
По старой, доброй русской привычке я по-пытался сесть на стул. Но суровый взгляд врача, свидетельствующий о том, что я посягнул на священныe каноны осмотровой процедуры, заставил меня быстро вскарабкаться на "верстак".
"Ну-с, что с вами?"-спрашивает доктор.
"Да вот...." - говорю, "вывих-с..."
"М-да?"-как бы не верит мне врач.
"Вы анализы то сдали?"-подытоживает он предварительны допрос.
"Да"-парирую я.
"Посмотрим, посмотрим..."- угрожающе предостерегает слуга медицины.
Все мои стихи и биография по адресу: http://www.stihi.ru/avtor/eugenetkachenko
Евгений Ткаченко
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 21:24

Re: Нью Йорк в миниатюрах. (ГОСПИТАЛЬ)

Сообщение Евгений Ткаченко » 29 апр 2012, 23:55

Пока медсестра пытается найти результаты моего зондирования, канадский потомок Гиппократа измеряет кровяное давление.
"Высоковато!"- радостно уличает он меня.
"Да"-говорю, "...у меня всегда было повышенное, даже на призывной комиссии в армию меня хотели определить на подводную лодку, но дедушка-ветеран "помог" и меня забросили в десантные войска"
"Это в какую-такую армию?"-спрашивает доктор, "...не в Красную ли?"
"Да, именно не неё"-говорю я, понимая, что проговорился и свёл на нет все попытки установить с врачом доверительныe отношения.
"Снимайте обувь и носки"-резко меняет тему разговора последний.
Ботинок фирмы "Кодиак" неохотно сползает с моей левой ноги.
В замкнутом пространстве кабинета медленно распространяется устойчивое амбре. Содержание озона в окружающей среде резко падает , ус.. место угле-кислым испарениям исходившим из недр ботинка.
От негодования очки врача покрываются испариной. Но работа есть работа и с трудом сдерживая себя, доктор пытается сконцентрироваться на предмете осмотра.
"Вот это выдержка!"-думаю я.
"Вот это профессионализм,!"
"Ты бы так не смог"- упрекает меня мой внутренний голос.
Ступня левой ноги заметно отличается от своей правой соседки неопределённостью воспалённых форм и синевой баклажана.
"Ну и как это вас угораздило, сэр?"-с издёвкой спрашивает меня врач.
"Да вот..."-говорю, "...пытался вскочить на подножку автобуса"
"В вашим возрасте нельзя, понимаете ли скакать, как горный архар!"
"Посадку надо совершать медленно, согласно установленного порядкa и инструкции". "Если я буду садиться в автобус согласно порядка и инструкции, то никогда на него не сяду, потому, что другие эту инструкцию не соблюдают."-пытаюсь оправдаться я. "Вы не правы, людям надо верить и надеяться на лучшее. Kто-нибудь, когда-нибудь да и пропустит вперёд!"-пытается защитить от меня человечество доктор. "Вот мы вместе с тем, кто меня пропустит и останемся стоять на остановке до второго пришествия"- оправдываюсь я себя и за того неизвестного самаритянина из виртуального будущего.
"Простите, кем вы работаете"-спрашивает врач.
"Водителем, а что?"- предполагая скрытую каверзность вопроса отвечаю я.
"А откуда так рассуждать научились? "Читал кое-что"
"Читать много вредно, от этого беспорядок в голове и расстройство нервной системы"- ставит свой диагноз врач.
"Кто же тогда работать станет, если все станут читать и рассуждать подобным образом ?"-выносит он свой вердикт.
"Вот и вы, если бы не читали, не задавались бы подобными вопросами, а стояли спокойно на остановке в очереди, ждали следующего автобуса и с ничего с ногой бы не случилось. "- убивает он меня своей железной логикой.
"Так, что с ногой будем делать?"- пытаюсь я напомнить врачу о причине своего посещения
Все мои стихи и биография по адресу: http://www.stihi.ru/avtor/eugenetkachenko
Евгений Ткаченко
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 21:24

Re: Нью Йорк в миниатюрах. (ГОСПИТАЛЬ)

Сообщение Евгений Ткаченко » 29 апр 2012, 23:56

"А ничего не будем" - с завидным хладнокровием отвечает доктор, "...сама заживёт, вывихи не лечатся!"
"Зачем же вы тут тогда сидите, зачем измеряете не имеющее никакого отношения к вывиху кровяное давление, зачем медсестра собирает никому не нужные анализы" - так и тянет меня спросить врача. Но вдруг я понимаю, что в сущность доктор прав! Каждый из нас просто оправдывает причину своего существования. Медсестра - сбором ненужных анализов, врач - бесполезными советами, я - своим бесцельным посещением. Нога, в принципе, сама по себе никого не интересует! (Кроме меня самого).
Жизнь есть жизнь! Она сама себя порождает, сама себя и уничтожает, сама нас травмирует, сама же и исцеляет. Мы её воспринимаем такой, какая она есть или не воспринимаем вообще! Ну а тогда и жить не стоит.
Да здравствуют вывихи! Без них жизнь скучна своей повседневностью, без них человеку нечего лечить, не к чему стремиться, нечего бояться, без них пропадает надежда на исцеление!
Я медленно надеваю испортивший всем воздух проказник-ботинок.
Испарина с очков врача исчезает.
Содержание озона в воздухе повышается.
Статус кво в природе вещей восстанавливается.
"Следующий! На выход!" - вызывает врач.
Жизнь продолжается!
Закваска бурлит!
Все мои стихи и биография по адресу: http://www.stihi.ru/avtor/eugenetkachenko
Евгений Ткаченко
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 21:24


Вернуться в Гостевая книга Клуба 12 стульев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3