Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - История лучевого оружия

История лучевого оружия

(наука, технологии, образование, культура)

История лучевого оружия

Сообщение wwfe » 08 авг 2013, 21:03

wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: История лучевого оружия

Сообщение wwfe » 08 авг 2013, 21:16

"О реальности схемы гиперболоида
Схема гиперболоида, несмотря на внешнюю логичность и исполнимость, в действительности — пример теоретически необоснованной фантазии, она совершенно неработоспособна. Это показал в 1944 году профессор Г. Слюсарев в книге «О возможном и невозможном в оптике», заметив, что Толстой пренебрёг законами оптики и термодинамики. В частности:
Независимо от конструкции, в силу первого начала термодинамики мощность «теплового луча» ограничена выделяемой при сгорании термических элементов энергией. Даже прикидочный расчёт показывает, что для большинства описанных в романе применений (мгновенное разрезание толстых стальных предметов, плавка горных пород) потребуется почти мгновенно сжечь нереально большое количество топлива.
Малое зеркало гиперболоида, находящееся в фокусе большого зеркала, где собирается вся энергия аппарата и формируется луч, должно иметь нереально близкий к единице коэффициент отражения тепловых лучей и нереально высокую температуру плавления, в противном случае оно мгновенно расплавится. Материала с подобными характеристиками не существует.
В силу чисто оптических эффектов тепловой луч будет неизбежно рассеиваться, поэтому даже при идеально точном изготовлении аппарата и применении описанных в романе фантастических материалов (тугоплавкий «шамонит», из которого изготовлено малое зеркало гиперболоида и полностью сгорающие термитные «свечи», дающие огромное тепловое излучение без образования сажи и дыма) луч гиперболоида мог бы быть эффективен на расстоянии не более нескольких десятков метров.
Более поздние эксперименты все же показали, что Слюсарев преувеличил неработоспособность схемы и построить работоспособный прибор все же возможно (применяя достаточно громоздкие системы охлаждения на жидком азоте), но радиус его действия действительно не превышает нескольких метров из-за неизбежного рассеивания луча, созданного «классической оптикой». Развитие лазерной техники сделало бессмысленным совершенствование «гиперболоида».

Хотя гиперболоид Гарина иногда называют предвестником идеи созданного в 1960 году лазера — квантового генератора оптического диапазона, луч которого на первый взгляд похож на «лучевой шнур» гиперболоида (ещё раньше, в 1953—1954 годах, был разработан мазер — квантовый генератор, излучающий в микроволновом диапазоне), в действительности здесь имеет место лишь чисто внешнее сходство. Физические принципы работы лазера совершенно иные. По выражению Кирилла Еськова, «с тем же основанием „лазером“ можно окрестить и легендарные солнечные зеркала Архимеда, поджигавшие римские корабли»[2]. В частности, лазер обладает способностью к самофокусировке в воздухе за счет эффектов нелинейной оптики; гиперболоид же является классическим оптическим устройством, луч которого, как говорилось выше, неизбежно должен рассеиваться".
Текст из:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BD%D0%B0
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: История лучевого оружия

Сообщение Luger Max Otto » 09 авг 2013, 18:35

В общем да, сейчас реальные боевые лазеры с горем пополам способны прожечь сантиметры брони на расстоянии единиц километров. Энергетика у них, надо отметить, сравнима с энергетикой какого- нибудь Боинга-747. А свои чудеса творить могут раз в несколько минут. В общем их возможности соответствуют где- то возможностям ракеты воздух- воздух при проигрыше в дистанции эффективного применения.
В принципе радикально увеличить их возможности в атмосфере не очень- то реально (особенно при авиационном базировании), а в космосе- как раз может что- то и получиться.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54


Вернуться в Эврика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2