Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Советская скульптура

Советская скульптура

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 09 ноя 2009, 18:32

Шадр решил изобразить одного из реальных героев тех событий - екатеринбургского рабочего-мастерового, принимавшего участие в восстании. Для Шадра 1905 год - "исход пружины, развернувшейся в 17-м, начало движения стремительной силы революции". Таким он и сделает своего рабочего - полным стремительной силы, разворачивающимся как пружина, резко, чуть ли не винтом, повернёт его торс, придаст сложное круговое движение рукам и ногам. Идея композиции - борьба пролетариата за свои права, ненависть и яростная непримиримость.


Изображение
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 09 ноя 2009, 19:01

Осталось решить ещё один вопрос ,очень важный для Шадра : о наружности рабочего. Ведь он герой - разве можно примириться с мыслью сделать героя неуклюжим, некрасивым? Архитектор К.Н.Афанасьев:" Иван Дмитриевич искал идеал красивого человека, умел видеть красивых людей. Он не то, чтобы идеализировал человека, но умел найти в нём красивое, достойное". Шадр решил делать героя "Булыжника" красивым - подчеркнуть в ожесточённом лице сознание правоты своего дела, чувства собственного достоинства, волю, энергию, целеустремлённость.


Изображение



Ещё один психологический оттенок: рабочий не сгибается, положение его спины ровно, сейчас он распрямится! Шадр создавал характер, который обещал победу.Его скульптура не только рассказывала о 1905 годе, но как бы подводила итог всем трём русским революциям.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 09 ноя 2009, 19:13

Работа Шадра давно и прочно вошла в мировую сокровищницу скульптуры. В 1941 году "Булыжник - оружие пролетариата" был выставлен в Третьяковской галерее. Великий русский художник М.В.Нестеров писал Шадру:
"Недавно я был в Третьяковской галерее, видал там поразившую меня по силе таланта, страсти, мастерства, так, как, бывало, умел делать это Ф.И.Шаляпин, скульптуру. Молодой рабочий в порыве захватившей его борьбы за дорогое ему дело, дело революции, подбирает с мостовой камни...
В этой великолепной скульптуре, так тесно связавшей талантом мастера красоту духа с вечной красотой формы, - всё то, чем жили великие мастера. чем дышали Микеланджело, Донателло, и у нас "старики" и иногда - Коненков.
Стою зачарованный, обхожу кругом - великолепно! Спрашиваю: чья? Говорят: Иван Митрича...
Спасибо, дорогой Иван Митрич, за ту радость, которую вы мне дали..."
Последний раз редактировалось Марина Королёва 10 ноя 2009, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 09 ноя 2009, 20:07

В 1922 году Шадр по заказу Гознака работает над эскизами для новых советских денег. На купюре в три червонца должна была быть изображена фигура сеятеля. Шадру позировал крестьянин деревни Прыговой Шадринского уезда Киприан Кириллович Авдеев.Вот как Авдеев рассказывал об этой работе:
"У других или лицо неподходящее, или руки не такие, а у меня тютелька в тютельку. Дело было перед самым покосом. Жара несусветная.Я стою среди ограды на особой подставке. А он, Иванов, значит, ( настоящая фамилия Шадра - Иванов ) вокруг меня танцует. А то заставит меня насыпать в лукошко песку и ходить - язви его - вдоль ограды: рассыпать, значит. Народ, бывало, соберётся, глазеет. Пострадай, кричат, Киприан! А я молчу, знаю, что им завидно."


Изображение
Последний раз редактировалось Марина Королёва 11 ноя 2009, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение С.Алешников-Сосновский » 11 ноя 2009, 05:43

Настоящая фамилия Шадра - Иванов. Псевдоним он взял от своего родного города Шадринска.
Изображение

А вот таким Шадра изобразил Нестеров
Изображение

Отец Ивана Дмитриевича был талантливым мастеровым, сельским плотником.
Многие считают, что именно его Шадр изобразил в скульптуре "Сезонник"(1929 год) , расположенной у "Красных ворот" в Москве.Изображение
Изображение

А вот "Портрет матери"
Изображение
С.Алешников-Сосновский
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:10

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 11 ноя 2009, 09:31

Изображение

ЦПКиО им. Горького. 1939 год. В центре Главного фонтана - скульптура И.Д.Шадра "Девушка с веслом".

http://nnm.ru/blogs/bratuha/skazka_o_devushke_s_veslom/

В этой фотографии мне показался интересным антураж. Дети и женщины на первом плане вполне органично смотрелись бы на обложке какого-нибудь американского журнала тех лет. Типичные представители преуспевающей верхушки среднего класса. Никаких "ватников и кирзовых сапог", никакого "равенства в бедности". Советское правительство, действительно, стремилось построить для советских людей "культурную и зажиточную жизнь", как об этом говорил И.В.Сталин.
Последний раз редактировалось Марина Королёва 12 ноя 2009, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 11 ноя 2009, 12:38

Изображение

В.И.Мухина. Портрет колхозницы Матрены Левиной. 1928.


"В этом портрете есть что-то от статуй Египта, от древнегреческих герм, от французских мастеров и даже элементы кубизма. Несомненно главное - значительность цельного, как глыба камня, характера, сложность и тонкость духовной жизни, народное величие личности. Спокойная ясность черт раскрывается в индивидуальности духовного мира крестьянки из села Борисова Тверской губернии."
Последний раз редактировалось Марина Королёва 12 ноя 2009, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 11 ноя 2009, 14:12

Изображение

В.И.Мухина.Балерина Марина Семёнова.1941.


"Мухина отказывается от изображения танцевального движения, потому что в нём исчезает собственно портретная задача. В полуфигурном портрете Семёнова изображена перед выходом на сцену в состоянии внешней неподвижности и абсолютной внутренней собранности. В этом моменте "вхождения в образ" Мухина раскрывает уверенность артистки, находящейся в расцвете своего прекрасного дарования - ощущение молодости, таланта и полноты чувства."
Последний раз редактировалось Марина Королёва 12 ноя 2009, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 11 ноя 2009, 14:19

Изображение


В.И.Мухина.
Главный хирург Советской Армии Николай Нилович Бурденко.1943.
Гвардии лейтенант, лётчик-истребитель Галина Васильевна Буданова. (1916-1943).


"Портрет Бурденко - это сложный в своей психологической разносторонности образ, вызывающий в памяти рембрандтовские портреты-биографии. Мухина поняла и увидела как скульптор большой масштаб личности Бурденко, его сильный интеллект и могучую волю, высокую серьёзность отношения к жизни и людям."
Последний раз редактировалось Марина Королёва 12 ноя 2009, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 11 ноя 2009, 14:27

Изображение

В.И.Мухина . Партизанка.1942.

«Мы знаем исторические примеры, - говорила Мухина на антифашистском митинге. - Знаем Жанну д'Арк, знаем могучую русскую партизанку Василису Кожину. Знаем Надежду Дурову... Но такое массовое, гигантское проявление подлинного героизма, какое мы встречаем у советских женщин в дня битв с фашизмом, - знаменательно. Наша советская женщина сознательно идет на подвиги. Я говорю не только о таких женщинах и девушках-богатырях, как Зоя Космодемьянская, Елизавета Чайкина, Анна Шубенок, Александра Мартыновна Дрейман - можайская партизанка-мать, принесшая в жертву родине сына и свою жизнь. Я говорю и о тысячах безвестных героинь. Разве не героиня, например, любая ленинградская домашняя хозяйка, которая в дни осады своего родного города отдавала последнюю крошку хлеба мужу или брату, или просто соседу-мужчине, который делал снаряды?»


http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/ARTS/MUKHINA/CHAPT_V11.HTM
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Пред.След.

Вернуться в Искусство СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1