Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Советская скульптура

Советская скульптура

Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 08 ноя 2009, 01:10

Изображение
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 08 ноя 2009, 01:12

Мухиной сначала показалась странной планировка советского павильона для Всемирной выставки, длина которого - 160 метров при ширине всего 21,5 метр.
Но оказалось, что размеры плана заданы местом, отведённым не территории выставки.
Нам дали площадку над автомобильным тоннелем, обсаженную по краям платанами. Тоннель надо перекрыть так, чтобы это перекрытие стало полом павильона,
и на нём воздвигнуть стены, не трогая окаймляющих путепровод платанов.

Чтобы связать горизонтальное движение здания с движением фигур,
Мухина решила "большую часть скульптурных объёмов пустить по воздуху, летящими горизонтально."
Мухиной захотелось сделать группу лёгкую, стремительную, полную воли и движения,
сметающую все препятствия на своём пути.
Она должна быть радостной и вместе с тем грозной в своём стремительном движении.
Постепенное нарастание силы и стремительности "пущенных по воздуху" форм шло по законам гармонии своеобразной пластической фуги,
в которой простой в основе мотив, усиливаясь, и разрастаясь, достигает могучего симфонического звучания.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 08 ноя 2009, 01:15

Изображение

Ромен Роллан:" На берегах Сены два молодых советских гиганта в неукротимом порыве возносят серп и молот и мы слышим, как из их груди льётся героический гимн, который зовёт народы к свободе, к единству и приведёт их к победе".
Последний раз редактировалось Марина Королёва 08 ноя 2009, 12:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 08 ноя 2009, 01:16

Гигантским масштабы скульптуры были совершенно небывалыми в истории русского искусства и архитектуры.
Чтобы колоссальная скульптура не показалась зрителю неимоверно грузной, Мухина нашла построение композиции, чтобы вокруг фигур было воздушное пространство и на большом удалении на фоне неба скульптура устремлялась вверх .
Со всех точек зрения силуэт статуи и каждой фигуры в отдельности был чётким. стремительным, проницаемым для воздуха и в то же время - пластически цельным и не повторяющимся в ракурсах.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 08 ноя 2009, 11:38

Изображение

Скульптурная группа на башне-пилоне - это сгусток колоссальной энергии, это локомотив истории, ведущей ход всего громадного павильона-экспресса, символизирующего собой государство свободного труда, основанного на союзе рабочих и крестьян.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 08 ноя 2009, 11:48

Изображение


Бодрый и мощный порыв, лёгкость и стремительность, сами собой, с логической последовательностью, привели Мухину к образам молодого рабочего и колхозницы , которые бы олицетворяли комсомол, молодость и надежду Страны Советов. Образы для воплощения этой идеи, вспоминала Мухина, придумывать не приходилось. Они встречались ей постоянно - "бодрые и уверенные в своём деле и в своей победе".
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 08 ноя 2009, 12:02

Изображение

Известный всему миру график Франс Мазерель писал:" В целом скульптура оставляет впечатление величия, силы и смелости, которые вполне соответствуют созидательному творчеству Светского Союза. Лично меня в этом произведении радует больше всего то ощущение силы, здоровья, молодости, которое создаёт такой замечательный противовес чахоточной скульптуре западноевропейских эстетов".

Все цитаты - П.К.Суздалев "Вера Мухина".
Последний раз редактировалось Марина Королёва 09 ноя 2009, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 08 ноя 2009, 12:27

Изображение


В 1982 году я приехал в СССР для организации своей выставки. Многое в СССР мне хотелось фотографировать, но скульптура Веры Мухиной не входила в число объектов для съемки. Мой список состоял исключительно из архитектурных памятников: я никогда не снимаю людей и скульптуру. Теперь я уже должен сказать: "не снимал". Потому что, когда я увидел эту скульптуру, предельно "очеловеченную", у меня не было колебаний. Я навел объектив. Передо мной стремительно двигались два гиганта, на глазах превращаясь в архитектуру. Я понял, что ни одна из виденных мной фотографий этой скульптуры не показала динамизм и сложность ее летящей структуры, ее объемов. Ни одна из виденных мной фотографий не передала энтузиазм и воодушевление, присущие этой скульптуре.

Вернувшись в Париж, я направился в фотоархивы, в лавки букинистов на розыски материала по парижской выставке 1937 года. Мне удалось найти немногое - открытки и фотоальбом французского фотографа Пьера Вержера - и то немногое поразило меня во второй раз. Я увидел скульптуру в том окружении, для которого она была создана, я увидел ее летящей над фонтанами, я увидел то, что ей противостояло и что с ней соседствовало, как велика была разница между ней и скульптурой других павильонов, статичной, тяжелой, обращенной в прошлое и по духу и по материалу. Я снимал скульптуру летом, осенью и весной на протяжении двух лет. . Монолитная и мощная издалека, вблизи скульптура превращалась в трепетную и подвижную. Про себя я называл ее "стальные облака". Это был апофеоз моего восторга и желания показать скульптуру такой, какой она открылась мне. Ведь это не только символ, не только олицетворение победы над материалом, но и вдохновенное произведение искусства, над которым не властно время.

Richard Napier
USA
Последний раз редактировалось Марина Королёва 10 ноя 2009, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Комин » 08 ноя 2009, 14:00

Интересно, что построенные в СССР военные корабли производят впечатление летящих. Очевидно, что их в строительстве принимали участие люди со вкусом ( а может, даже и художники). Где то видел сравнения силуэтов военных судов разных стран.
Не смотри в телевизор - козлёночком станешь.
Комин
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:34

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 09 ноя 2009, 18:21

Скульптура "Булыжник - оружие пролетариата" была сделана Шадром для большой выставки, посвящённой десятилетию Октябрьской революции. Тема работы была ему ясна давно - ему хотелось показать восставшего человека. Его идея была связана с русской революцией 1905 года, но первый набросок он сделал только перед отъездом в Италию, в 1926 году.
Решить замысел помогли личные воспоминания - демонстрации 1905 года на Кафедральной площади в Екатеринбурге, боевые дружины. Эти дни всегда вспоминались ему как воплощение борьбы и надежды.


Изображение
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

След.

Вернуться в Искусство СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4