Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Не чуя страны

Не чуя страны

Re: Не чуя страны

Сообщение Austin Hunter » 22 дек 2010, 16:52

Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):Какая, например, загробная жизнь предусмотрена иудаизмом?
У Иова, например: "А я знаю, искупитель мой жив", и далее по тексту.


Читаем текст:
25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам
(Иова 19:25-27)


Ни слова не сказано ни о какой загробной жизни и ни слова не сказано о том, что подобное воскрешение в последний день будет ещё в отношении кого-либо помимо Иова.


Я помню этот текст почти дословно. Тут всё дело в интерпретации: кто таков Искупитель, что такое последний день, и как можно, будучи во плоти (и какой именно), узреть Бога?

У псалмопевца аналогичный текст: Ты не оставишь души моей в аде, и не дашь святому Твоему увидеть тления.

А в Маккавейских книгах молодыми иудеями, выведенными на казнь, прямо декларируется, как бы в отместку инородцам-палачам, идея воскресения после смерти силою их Всевышнего Бога.
Последний раз редактировалось Austin Hunter 22 дек 2010, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Не чуя страны

Сообщение Skyth » 22 дек 2010, 16:53

Austin Hunter писал(а):В античной картине мира природа не сотворена и равна самой себе во всех её метаморфозах.


Правда?! А как быть с тем, что, например, вначале не существовало ничего, кроме Хаоса, из которого вышли Гея и Эрос. Затем "широкобедрая" Гея "породила дитятю равновеликого ей, то был Уран многозвездный". Уран "любвью пылая, приблизился к Гее, и обволок ее Ночью" . Последствием этого космического брака стало рождение второго поколения богов, уранидов: шести титанов (старший – Океан, младший – Крон), шести титанид (в числе которых Рея, Фемида, Мнемозина), трех одноглазых циклопов и трех сторуких (гекатонхейров). Уран сразу же возненавидел своих детей и поместил их в лоно Геи. Обиженная богиня смастерила огромный серп и призвала своих детей. Стоило Урану приблизиться к Гее, "пылая похотью, стремясь проникнуть в лоно", как Крон оскопил его. Оросившая Гею кровь породила трех богинь мести Эриний, гигантов и лесных нимф. Гениталии Урана, низвергнутые в Океан, вспахтали белоснежную пену, из которой явилась Афродита.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Не чуя страны

Сообщение Skyth » 22 дек 2010, 16:58

Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):Какая, например, загробная жизнь предусмотрена иудаизмом?
У Иова, например: "А я знаю, искупитель мой жив", и далее по тексту.


Читаем текст:
25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам
(Иова 19:25-27)


Ни слова не сказано ни о какой загробной жизни и ни слова не сказано о том, что подобное воскрешение в последний день будет ещё в отношении кого-либо помимо Иова.


Я помню этот текст почти дословно. Тут всё дело в интерпретации: кто таков Искупитель, что такое последний день, и как можно, будучи во плоти (и какой именно), узреть Бога?


Какая бы не была интепретация, ни сказано ни слова (и Вами в интерпретации тоже), что после смерти ВСЕ (или какая-либо часть) верующих окажутся в загробном мире, где будут находиться. Сказано о последнем дне и воскресении в своей же истлевшей коже одного Иова. Никакого христианского Царствия Небесного.
Нет главного: распространения веры Иова в свое воскресение на всех остальных верующих.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Не чуя страны

Сообщение Skyth » 22 дек 2010, 17:00

Austin Hunter писал(а):А в Маккавейских книгах молодыми иудеями, выведенными на казнь, прямо декларируется, как бы в отместку инородцам-палачам, идея воскресения после смерти силою их Всевышнего Бога.


А цитату со ссылкой Вам не судьба привести?
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Не чуя страны

Сообщение Austin Hunter » 22 дек 2010, 17:06

Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):В античной картине мира природа не сотворена и равна самой себе во всех её метаморфозах.


Правда?! А как быть с тем, что, например, вначале не существовало ничего, кроме Хаоса, из которого вышли Гея и Эрос. Затем "широкобедрая" Гея "породила дитятю равновеликого ей, то был Уран многозвездный". Уран "любвью пылая, приблизился к Гее, и обволок ее Ночью" . Последствием этого космического брака стало рождение второго поколения богов, уранидов: шести титанов (старший – Океан, младший – Крон), шести титанид (в числе которых Рея, Фемида, Мнемозина), трех одноглазых циклопов и трех сторуких (гекатонхейров). Уран сразу же возненавидел своих детей и поместил их в лоно Геи. Обиженная богиня смастерила огромный серп и призвала своих детей. Стоило Урану приблизиться к Гее, "пылая похотью, стремясь проникнуть в лоно", как Крон оскопил его. Оросившая Гею кровь породила трех богинь мести Эриний, гигантов и лесных нимф. Гениталии Урана, низвергнутые в Океан, вспахтали белоснежную пену, из которой явилась Афродита.


А так и быть, что эта картина мира строится по схеме круговорота. Ницше называл её вечным возвращением.
Эти мифологемы становятся стандартами, по которым древние эллины идентифицировали свою судьбу.

Но главное - это ведь не натурфилософия, мсье. В натурфилософский период как раз и появляются сочинения о природе, в которых дана вышеозначенная научная картина мира, которая в античности идентична философской. Природа неизменна - меняется лишь мир культуры, техники, искусства. И только благодаря тождественности себе она, природа умопостигаема.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Не чуя страны

Сообщение Austin Hunter » 22 дек 2010, 17:12

Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):
Skyth писал(а):Какая, например, загробная жизнь предусмотрена иудаизмом?
У Иова, например: "А я знаю, искупитель мой жив", и далее по тексту.


Читаем текст:
25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам
(Иова 19:25-27)


Ни слова не сказано ни о какой загробной жизни и ни слова не сказано о том, что подобное воскрешение в последний день будет ещё в отношении кого-либо помимо Иова.


Я помню этот текст почти дословно. Тут всё дело в интерпретации: кто таков Искупитель, что такое последний день, и как можно, будучи во плоти (и какой именно), узреть Бога?


Какая бы не была интепретация, ни сказано ни слова (и Вами в интерпретации тоже), что после смерти ВСЕ (или какая-либо часть) верующих окажутся в загробном мире, где будут находиться. Сказано о последнем дне и воскресении в своей же истлевшей коже одного Иова. Никакого христианского Царствия Небесного.
Нет главного: распространения веры Иова в свое воскресение на всех остальных верующих.


Не ломитесь, мсье, в отверстую дверь. Конечно, иудейское прочтение этого текста отличается от христианского. Я указал Вам на такую возможность его нового прочтения и сослался на другие аналогичные тексты.

Да, идея Царствия Небесного - евангельская. Но до неё в иудаизме уже есть представление об аде и, возможно, особенном месте в царстве мёртвых, где до поры покоятся души святых (вспомните притчу о богаче и Лазаре).
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Не чуя страны

Сообщение Skyth » 22 дек 2010, 17:21

Austin Hunter писал(а):Природа неизменна - меняется лишь мир культуры, техники, искусства. И только благодаря тождественности себе она, природа умопостигаема.


А в христианстве, по Вашему, природа изменяется и непостижима?
Или так в иудаизме и исламе?
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Не чуя страны

Сообщение Austin Hunter » 22 дек 2010, 17:30

Skyth писал(а):
Austin Hunter писал(а):А в Маккавейских книгах молодыми иудеями, выведенными на казнь, прямо декларируется, как бы в отместку инородцам-палачам, идея воскресения после смерти силою их Всевышнего Бога.


А цитату со ссылкой Вам не судьба привести?


Нет, почему же, это седьмая глава Второй книги Маккавеев:

7 Когда умер первый, вывели на поругание второго и, содрав с головы кожу с волосами, спрашивали, будет ли он есть, прежде нежели будут мучить по частям его тело?
8 Он же, отвечая на отечественном языке, сказал: нет. Поэтому и он принял мучение таким же образом, как первый.
9 Быв же при последнем издыхании, сказал: ты, мучитель, лишаешь нас настоящей жизни, но Царь мира воскресит нас, умерших за Его законы, для жизни вечной.
10 После того третий подвергнут был поруганию и на требование дать язык тотчас выставил его, неустрашимо протянув и руки,
11 и мужественно сказал: от неба я получил их и за законы Его не жалею их, и от Него надеюсь опять получить их.
12 Сам царь и бывшие с ним изумлены были таким мужеством отрока, как он ни во что вменял страдания.
13 Когда скончался и этот, таким же образом терзали и мучили четвертого.
14 Будучи близок к смерти, он так говорил: умирающему от людей вожделенно возлагать надежду на Бога, что Он опять оживит; для тебя же не будет воскресения в жизнь.
15 Затем привели и начали мучить пятого.
16 Он, смотря на царя, сказал: имея власть над людьми, ты, сам подверженный тлению, делаешь, что хочешь; но не думай, чтобы род наш оставлен был Богом.
17 Подожди, и ты увидишь великую силу Его, как Он накажет тебя и семя твое.
18 После этого привели шестого, который, готовясь на смерть, сказал: не заблуждайся напрасно, ибо мы терпим это за себя, согрешив пред Богом нашим, оттого и произошло достойное удивления. 2Мак 7:32
19 Но не думай остаться безнаказанным ты, дерзнувший противоборствовать Богу.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Не чуя страны

Сообщение Skyth » 22 дек 2010, 17:36

Austin Hunter писал(а):это седьмая глава Второй книги Маккавеев:


9 Быв же при последнем издыхании, сказал: ты, мучитель, лишаешь нас настоящей жизни, но Царь мира воскресит нас, умерших за Его законы, для жизни вечной.
11 и мужественно сказал: от неба я получил их и за законы Его не жалею их, и от Него надеюсь опять получить их.
14 Будучи близок к смерти, он так говорил: умирающему от людей вожделенно возлагать надежду на Бога, что Он опять оживит.


Спасибо, не знал. Но опять же занудно и ехидно замечу, что нет декларации о распространении воскресения для третьих лиц, т.е. для всех верующих - только эксклюзив для участников события и нет промоушена кайфа "вечной жизни": а ну, как и в вечной жизни кожу сдирать будут?
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Не чуя страны

Сообщение Skyth » 22 дек 2010, 17:41

Austin Hunter писал(а): Конечно, иудейское прочтение этого текста отличается от христианского. Я указал Вам на такую возможность его нового прочтения и сослался на другие аналогичные тексты.
Да, идея Царствия Небесного - евангельская.


Спасибо. Собственно говоря, это и требовалось доказать: в иудаизме нет однозначного общепринятого представления как о загробной жизни в целом, так и о том, что душам праведникам в ней будет хорошо - об этом мне рассказали мои евреи-приятели ещё во время учёбы в мединституте, оправдывая свою безбожную разгульную жизнь. Евреи страшатся только того, что Б-г у&бёт их при жизни.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8