Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Кто ж в рабочие пойдёт?

Кто ж в рабочие пойдёт?

Re: Кто ж в рабочие пойдёт?

Сообщение Юлия » 19 май 2011, 22:55

_Fedor писал(а):Так со шкурой содрать и сшить...Тоже языковедка.
Вы мне льстите, это рискованно. Со шкурой содрать тоже надо суметь: выделать, выкроить, сшить по размеру. Эти разве умеют?
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Кто ж в рабочие пойдёт?

Сообщение Юлия » 19 май 2011, 23:12

SERGE писал(а):Все конкурсы и отсевы могут иметь смысл только при наличии какой-то цели. Государственной цели. Вы её наблюдаете?..Вы не понимаете простой вещи... в подвале давно уже сносят перекрытия, грызут фундамент и подтягивают машины со взрывчаткой. Всё...
Вещь действительно простая и потому страшная. Сравнение с мелким ремонтом тоже не вызывает возражений - всё так. И государственная цель, о которой Вы спрашиваете, предстаёт вполне очевидно. Я не только согласна с Вашей формулировкой, но и готова её подтвердить массой примеров из своей области. Причём не только теми, которые у всех на виду, но неявными, хотя и более важными. Конурсы и отсевы в том числе. После чего сомнений в цели не остаётся.
Отсюда вывод. Вы в состоянии помешать "подвозу взрывчатки"? А мы? Так вот, подвозящие и т.п. имеют конечный срок жизни. Мы же работаем на будущее. И то, что кажется мелким ремонтом (Вы о мусоре или об ответственности родителей?) на самом деле - подготовка тех, кто окажется способен потушить фитиль. (Как монахини Новодевичьего.) Именно этот последний этап разрушения страны сейчас пытаются обеспечить, ликвидируя в школах воспитательную работу.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Кто ж в рабочие пойдёт?

Сообщение Александр Зрячкин » 20 май 2011, 09:55

Юлия писал(а): Вы в состоянии помешать "подвозу взрывчатки"? А мы? Так вот, подвозящие и т.п. имеют конечный срок жизни. Мы же работаем на будущее. И то, что кажется мелким ремонтом (Вы о мусоре или об ответственности родителей?) на самом деле - подготовка тех, кто окажется способен потушить фитиль. (Как монахини Новодевичьего.) Именно этот последний этап разрушения страны сейчас пытаются обеспечить, ликвидируя в школах воспитательную работу.

Но ведь ликвидация воспитательной работы в школах опирается не только на желание сами-знаете-кого перекроить всё под сами-знаете-что. Беда в том, что данный процесс встречает нехилое одобрение в рядах самих педагогических работников, зачастую имеющих и соответствующий диплом, и немалый стаж работы, и заслуги перед Богом, Царём и Отечеством... Как с этим быть?
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: Кто ж в рабочие пойдёт?

Сообщение Юлия » 21 май 2011, 00:06

Александр Зрячкин писал(а):желание сами-знаете-кого перекроить всё под сами-знаете-что.
Такой молодой и такой испуганный... А конкретно?
Александр Зрячкин писал(а):Беда в том, что данный процесс встречает нехилое одобрение в рядах самих педагогических работников, зачастую имеющих и соответствующий диплом, и немалый стаж работы, и заслуги...Как с этим быть?
С чем? С толками типа ОБС? Никак. Специалисты своё дело делают. Неучей не гонят, а надо.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Кто ж в рабочие пойдёт?

Сообщение Александр Зрячкин » 21 май 2011, 09:21

Юлия писал(а):
Александр Зрячкин писал(а):желание сами-знаете-кого перекроить всё под сами-знаете-что.
Такой молодой и такой испуганный... А конкретно?

Не испуганный. Если Вам так угодно - скажу прямо: желание наших чиновников лечь (перекроить всё) под американцев и Запад. Устроит перспектива? А это даже не перспектива, это настоящее теперь. Болонская конвенция с тестами и ЕГЭ вместо нормальных экзаменов уже введена...
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: Кто ж в рабочие пойдёт?

Сообщение ФомИч » 21 май 2011, 10:23

http://gidepark.ru/community/13/article/344749?digest

Наша новая гордость или ода русской бюрократии.
вчера в 13:56Гайдпаркер: Александр Земцов
Нет господа,вы как хотите,а я не могу не умилиться при виде довольного, лоснящегося лица,похожего на намазанный блин,двигающегося ко мне навстречу по коридору какой-нибудь администрации (не важно какой;эти лица везде одинаковы).
Вот он родимый! Свой! Доморощенный, на хороших откатах вскормленный, наш российский чиновник! Прямой наследник бессмертных персонажей Гоголя и Салтыкова-Щедрина! Но как далеко он продвинулся по сравнению с этими персонажами! Каких успехов достиг!
Гордость меня распирает, что я,простой смертный, чинов и должностей не имеющий,сподобился лицезреть при жизни красу и гордость путинской вертикали и медведевской горизонтали, столпа нашей демократизации, модернизации и прочая ,прочая.
Ах, какая прыть у нашего чиновника! Какой стремительный рост и полет! Еще вчера он торговал на рынке цветочками, или был участником мелкой ОПГ, а сегодня глядь: уже сидит в кабинете с кондиционером и триколором у стены с портретами своих благодетелей. Уже заместитель главы города или на худой конец, зав. каким-нибудь отделом. Разве мог об этом мечтать гоголевский Хлестаков при всем его обаянии и таланте?
А с какой виртуозностью доведены им до совершенства технологии изымания денежных знаков у всех и вся! Он не поедет , как Чичиков, по городам и весям скупать залежалый товар у неповоротливых провинциалов. Нет! Ведь он, шельма, устроит дело так, что к его услугам и весь бюджет, и бизнес, и вообще без него никуда; ни лечиться, ни учиться, и ни в могилу лечь. Все законы, какие нужно , под себя напишет! И депутатом станет любого созыва!
А как он ездит! Эх, не родился еще тот пиит на свете, который может приезд нашего чиновника в данную ему на кормление волость описать. Как подъезжает к встечающей толпе его джип или лимузин! Как смотрит любопытный народ на эти сверкающие машины, и как блестят они на облезлых, унылых улицах какой- нибудь Тьмутаракани ! Птица-тройка отдыхает! Вот он выходит из недр членовоза в своем дорогущем пиджаке, окружаемый сразу мелкой челюдью! Как важно выхаживает он, распираемый своими чинами ,званиями, изображая на своем лице заботу о вселенском благе и еще что-то такое, что простому смертному и ни понять................
Аватара пользователя
ФомИч
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:45

Re: Кто ж в рабочие пойдёт?

Сообщение ФомИч » 21 май 2011, 10:28

Нет, нет, увольте, господа, не могу боьше! Гордость, гордость распирает меня! Ну где, где такое ещё можно увидеть, как не на просторах нашей неоъятной Родины! Укажите мне такую страну и обитель!
А как многообразен он в своих проявлениях! Есть прокурорские чиновники : это важные , всегда изображают на своём лице озабоченность и государственное радение, и всем своим видом показывающие: "Вот я ужо тебя!" Есть чиновники милицейские, коих звание и чин можно отличить не только по погонам, но и по животам. Чем выше звание-тем больше живот. ( Я иной раз подумываю, что когда они переправляются в вышестоящий кабинет, им он там сразу и навешивается) А есть еще земельно-разрешительные, мытарско -налоговые, социально-пенсионные и такие, что даже и подумать не можешь, что может быть такой чиновник.
А с каким размахом умеет жить он! Дореволюционный Акакий Акакиевич, служа титулярным советником в самом Санкт-Петербурге, несколько лет копил себе на шинель: недоедал, недосыпал. А наш! Год проработает в провинции в захудалом ЖКХ; ан глядь: строит себе домик в три этажа , прикупает иномарку, ездит отдыхать за границу. По таланту и заслуга, господа. Не зря главный юрист страны объявил : не сажать в холодную за мздоимство наше национальное достояние ( каковым несомненно , наряду с нефтью и газом надо будет считать и чиновника), а слегка пожурить, отпустить, ну а которые не по чину берут, оштрафовать. Мудрое решение. И своевременное.А то ведь многие недовольные уникальными способностями бюрократов, стали обвинять их во всех смертных ггрехах. И коррупция развелась, и вообще, как то все не так они делают . ".....Все пишут и пишут, щелкопёры проклятые, бумагомараки........" Как там дальше у Гоголя?
Не понимает еще простой россиянин, что гордиться надо оными, а не охаивать и гнать. Ибо гордиться-то особо больше не чем.
Так что гордитесь, гордитесь, господа!
Аватара пользователя
ФомИч
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:45

Re: Кто ж в рабочие пойдёт?

Сообщение _Fedor » 21 май 2011, 11:47

"Вот он родимый! Свой! Доморощенный, на хороших откатах вскормленный, наш российский чиновник!" - историю напомнили из девяностых. Бывал я в питерском отделении министерства внешнеэкономических связей за лицензиями на экспорт. Вот такие же ребятки там трудились, о полезности тех или иных вод при заварке кофе любили порассуждать. Потом надо было сориентироваться по минимальным ценам одного товара, чтобы в дочку скандинавскую скинуть и уже оттуда продать по реальной цене. Просто оптимизация налогов, ничего лишнего. Захожу и не узнаю красавцев, костюмы обтертые, рубашки неглаженные, воду для растворимого :) из под крана набирают. Мужики - говорю - ревизия что ли или какая борьба с коррупцией? - Хуже - говорят - лицензирование на большинство позиций отменили. Беда, теперь кто хочет может Родину распродавать. Но мы верим, что наведут порядок в этой сфере, иначе совсем пропадем :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Кто ж в рабочие пойдёт?

Сообщение рыбак » 21 май 2011, 12:49

"Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?
Не те ли, что грабительством богаты,
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве...

Вроде бы даже и не вчера написано
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Re: Кто ж в рабочие пойдёт?

Сообщение _Fedor » 21 май 2011, 15:34

На самом деле все не так печально. Люди-то в основном хорошие, их портит квартирный и другие меркантильные вопросы :)
Тут как в любых системах, чем выше предсказуемость, тем меньшие коэффициенты запаса используются.
По отношению к подмножеству все ведут себя порядочно обычно, вопрос в том к какому подмножеству себя относит человек, а в отношении остальных может позволить себе военную хитрость. Чем сильнее дробление на подмножества тем выше уровень неопределенности и соответственно больше коэффициенты запаса требуются. Говоря языком экономики - чем выше риски тем больше должна быть потенциальная прибыль, чтобы удержаться на плаву реально :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34