Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Неукротимый

Неукротимый

Неукротимый

Сообщение admin » 05 окт 2011, 16:33

Неукротимый

http://www.lgz.ru/article/17299/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Неукротимый

Сообщение Валерий. » 09 окт 2011, 20:52

Статью сложно оценивать ввиду довольно стилистически небрежного, на мой взгляд, текста.
К тому же, я не разбираюсь в некоторых тонкостях истории, обсуждать мотивировку здесь не буду.

Но один целостный фрагмент, к истории прямого отношения не имеющий, обсудить хотелось бы (особенно, выделенный мной цветом текст).
Но не таковы были характеры и нравы времён раскола. Его главный урок – как раз в незыблемости убеждений, в несгибаемости воли, в массовом распространении сопротивляющейся личности (той самой, в которой до сих пор отказывают русскому народу «западники»). Именно тогда явления эти приняли всенародный размах, так или иначе затронув каждого. Выстоишь ты за правду или предашься лжи? Тут не столь важно, о какой правде речь (и была ли вообще таковая). Дело в выработке характера – убеждённого, неуступчивого, неистового. Только такая фанатичная сила могла положить пределы
То есть, как считает автор,главное - стойкость и упрямство, главное - "выработать характер", а остальное абсолютно не важно! Автор даже не замечает ущербность своих рассуждений.
Не важны традиции, нравственные и религиозные идеалы ( в своей сути, а не как некий безликий, бессодержательный идол, который только и надо фанатично отстаивать). Нравственность вообще выводится за рамки рассуждений. Правды, как таковой, для автора вообще не существует. Есть война немотивированных амбиций, бездумного упрямства, Чушь какая-то.
Тоже мне, знаток русского характера.
Валерий.
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:20
Откуда: Москва, МГУ

Re: Неукротимый

Сообщение Александр Зрячкин » 09 окт 2011, 23:13

Валерий. писал(а):То есть, как считает автор,главное - стойкость и упрямство, главное - "выработать характер", а остальное абсолютно не важно! Автор даже не замечает ущербность своих рассуждений.

А как же народ, чьё убеждение, что "Терпение и труд всё перетрут" сложилось и доказано веками? Народ тоже ущербен?
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: Неукротимый

Сообщение Валерий. » 10 окт 2011, 16:51

Александр Зрячкин писал(а):
Валерий. писал(а):То есть, как считает автор,главное - стойкость и упрямство, главное - "выработать характер", а остальное абсолютно не важно! Автор даже не замечает ущербность своих рассуждений.

А как же народ, чьё убеждение, что "Терпение и труд всё перетрут" сложилось и доказано веками? Народ тоже ущербен?
Так это вопрос к автору, которого я цитировал, а Вы почему-то не сподобились прочесть или понять, ухватившись за несамостоятельный фрагмент моего текста, потому что, скажем, упорство - не есть самостоятельная характеристика, всегда важен контекст и мотивация упорства.
И где в рассуждениях автора народ, то есть, культура, традиции, этика, история, смыслы (мотивы) упрямства, упорства и т.д.? Автор вообще сомневается в существовании правды, Вы и с этим согласны?!
Валерий.
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:20
Откуда: Москва, МГУ

Re: Неукротимый

Сообщение _Fedor » 10 окт 2011, 17:22

Нужен то не труд, а продукт труда. А работа не волк, в лес не убежит, да и умников не любит, как и они ее. Развитие общества и человека теперь напрямую связано с совершенствованием орудий труда :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Неукротимый

Сообщение Валерий. » 12 окт 2011, 19:46

Валерий. писал(а):
Александр Зрячкин писал(а):
Валерий. писал(а):То есть, как считает автор,главное - стойкость и упрямство, главное - "выработать характер", а остальное абсолютно не важно! Автор даже не замечает ущербность своих рассуждений.

А как же народ, чьё убеждение, что "Терпение и труд всё перетрут" сложилось и доказано веками? Народ тоже ущербен?
Так это вопрос к автору, которого я цитировал, а Вы почему-то не сподобились прочесть или понять, ухватившись за несамостоятельный фрагмент моего текста, потому что, скажем, упорство - не есть самостоятельная характеристика, всегда важен контекст и мотивация упорства.
И где в рассуждениях автора народ, то есть, культура, традиции, этика, история, смыслы (мотивы) упрямства, упорства и т.д.? Автор вообще сомневается в существовании правды, Вы и с этим согласны?!

Ну так как же? Согласны или нет?
Валерий.
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:20
Откуда: Москва, МГУ


Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41