Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - «Литература ничего никому не должна»

«Литература ничего никому не должна»

«Литература ничего никому не должна»

Сообщение admin » 17 май 2012, 13:59

«Литература ничего никому не должна»

http://www.lgz.ru/article/18980/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: «Литература ничего никому не должна»

Сообщение Родамiр » 21 май 2012, 20:22

– Кто из писателей на вас повлиял больше всего? И на кого вам самой хотелось бы походить?

– То есть к кому бы я пошла бататовую кашу варить? У древних японцев прекрасно была устроена литературная жизнь: приходишь к писателю, которым восхищаешься, пишешь на табличке своё имя и остаёшься – посуду мыть, дрова колоть, бататовую кашу варить. Так и живёшь, пока книгу не закончишь, тогда стираешь имя с таблички, кланяешься учителю и идёшь себе домой.


Вот именно такое, как в этой цитате, и было собственно Обучение в древние времена: у весей, у воинов-витязей: не было инструкций, вербальной дидактики, как в современыых школах всего мира. Ученики просто жили рядом с учителем и проходили, наблюдая, нечто, что можно назвать "аурической школой", энергийной. Порой такой тип обучения можно увидеть в некоторых фильмах, посвящённых боевым искусствам. Было это и в древние славянские времена у волхвов, о чём мы (многие из нас) решили забыть. Но ведь с этого собственно Культура и началась.
Такова метафизика русской жизни.


А иначе получается болтовня на"прокуренных кухнях":

... я могу сказать и воображаемому неофиту: держись подальше от писателей, молодых, старых, хороших, плохих, это всё равно. Не надо пить с ними водку, не надо на прокуренной кухне говорить о литературе. Я сама убила на это немало лет и смертельно ранила несколько возможностей. Садись и работай. Пусть тебя не волнуют критическая масса, литературный процесс и стимфалийские птицы. Твой литературный процесс – это встать в пять утра, выпить кофе или, скажем, чаю и семь-восемь часов отработать. Каждый день, без выходных, без отпусков.
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: «Литература ничего никому не должна»

Сообщение Валерий. » 23 май 2012, 05:42

Для кого-то время собирать камни и время их разбрасывать, а кому-то неохота признавать долги свои, дескать, "литература ничего никому не должна". Спасибо ЛГ и её корреспондентам, сеятелям "культуры".
Валерий.
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:20
Откуда: Москва, МГУ


Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18