Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Ирийское Лукоморье.

Ирийское Лукоморье.

Ирийское Лукоморье.

Сообщение Родамiр » 06 авг 2012, 13:33

http://www.lgz.ru/article/19545/

"Без говорящих ёжиков"
ФОРУМ
Итоги 9-го семинара писателей, пишущих для детей


"...молодые семинаристы всё больше «разминают» старый материал – пишут сказки по следам Туве Янсон, препарируют мифы Древней Греции, населяют мир очер едными говорящими ёжиками и кошечками, разбивают сердца своих героев о первую любовь, в стихах воспевают море, ветер и деревья."


Воспевать в стихах " море, ветер и деревья" - это и есть то своё, родное мироощущение...

Препарировать мифы не нужно, да никто этого и не делает. Автор не так выразилась. А вот обратить внимание на славяно-русские мифы очень даже стоит! Есть такая книга "Песни птицы Гамаюн". Надеюсь, она заинтересует писателей, пишущих для детей. И ведь, и правда, не важно, подлинник перед нами или нет. Важно, что писалась она русскими по духу людьми, любящими Русь. "В ней русский дух, В ней Русью пахнет" - У Пушкина тоже не было доказательств существования Лукоморья (всё - со слов Арины Родионовны, а была у него ещё и вторая няня). НО это сосем не помешало ему написать совершенно изумительное вступление к поэме "Руслан и Людмила". Я ребёнком слушал, мои дети слушают - и всё то же ощущение удивительной сказки...
Последний раз редактировалось Родамiр 09 авг 2012, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Ирийское Лукоморье.

Сообщение maiscii » 07 авг 2012, 21:47

Не думаю, что "Песнь птицы Гамаюн" заинтересует. В духовном творчестве, как я понимаю, в воспитании на том, церковном поприще лишь, как символ печали.
И верно Пушкин сказал, Вы правы. Но литература таки находится несколько обособленно от церкви. И честно сказать, мне, приверженцу истинной веры, отнюдь не сегодняшней где чуть ли не черти в церквях, стороннику высшего понятия верования, (если хотите староверческого) она не сильно тяготит как персонаж некого произведения, печального образа.
Ахматова, Б.Г., Высоцкий да. Но не поэзия сегодняшнего дня, что должна таки нести свет, а не образ такой, что присущ птице Гамаюн.
Я воздерживаюсь.
И потом заметьте по поводу масонов:
Воронежские Братья посвящались уже в Москве в Д.Л. "Гармония" и не в ВЛР, а ВНЛФ. Это было в далёком 1993 году. А современная Д.Л. "Гамаюн" была сначала под № 801, учреждала её в Воронеже ВНЛФ как свою в 1994 году.
БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ! Будь хозяином своей жизни!
"ЭТО КЛОК ЗЕМЛИ МОЙ ПО ПРАВУ"
Аватара пользователя
maiscii
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: г. Санкт-Петербург, РОССИЯ

Re: Ирийское Лукоморье.

Сообщение Родамiр » 09 авг 2012, 12:13

Символ печали - это, скорее, птица Сирин. Птица Алконост - символ радости. А у вещей птицы Гамаюн функция (и одновременно сущность) вещуньи, ведуньи. Ей известно всё. Ей и свойственно всё - и печаль, и радость - при эпическом (объективном) отношении к рассказываемому ею. Она - олицетворённый эпос, который вполне может быть грамотно подан детям в виде рассказов, сказок, стихов. На соотнесении различного-неодинакового (печали и радости) и рождается нечто Новое, то, что мы называем Творчеством (результат и процесс). А.С. Пушкин это знал, - потому его стихотворения не оставляют равнодушным никого:

«Элегия»

"Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино - печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.

Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Средь горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,

И может быть на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной".
Последний раз редактировалось Родамiр 09 авг 2012, 12:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Ирийское Лукоморье.

Сообщение Родамiр » 09 авг 2012, 12:17

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гамаюн


Гамаюн — в славянской мифологии вещая птица, поющая людям божественные песни и предвещающая будущее тем, кто умеет слышать тайное. Гамаюн знает всё на свете. Когда Гамаюн летит с восхода, приходит смертоносная буря.

В мифологии древних иранцев есть аналог — птица радости Хумаюн. Песни Птицы Гамаюн - древнеславянские эпосы, рассказывающие о происхождении Велеса, Перуна и других божеств славянского пантеона, истории их взаимоотношений и влияния божественных сражений на жизнь людей.


Гамаюн в поэзии.

На гладях бесконечных вод,
Закатом в пурпур облечённых,
Она вещает и поёт,
Не в силах крыл поднять смятенных…
Вещает иго злых татар,
Вещает казней ряд кровавых,
И трус, и голод, и пожар,
Злодеев силу, гибель правых…
Предвечным ужасом объят,
Прекрасный лик горит любовью,
Но вещей правдою звучат
Уста, запёкшиеся кровью!..

— Александр Блок, 23.02.1899
Купола
= = = = = = = = == = =
…Птица Сирин мне радостно скалится —
Веселит, зазывает из гнёзд,
А напротив — тоскует-печалится,
Травит душу чудной Алконост.
Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черёд —
Это птица Гамаюн
Надежду подаёт!

— Владимир Высоцкий, 1975

= = = = = = = = =
Ах, грачи-скрипачи, этот воздух ничей,
Только все же скажи, почему, Гамаюн,
У наследных саврасовских черных грачей
Вместо скрипок наследных — разинутый клюв?!

— Алексей Витаков

= = = = = = = =
«Я смертельна для тех, кто нежен и юн.
Я птица печали, я — Гамаюн.
Но тебя, сероглазый, не трону, иди.
Глаза я закрою, я крылья сложу на груди,
Чтоб, меня не заметив,
ты верной дорогой пошёл.
Я замру, я умру, чтобы ты своё счастье нашёл…»

Так пел Гамаюн среди чёрных осенних ветвей,
Но путник свернул с осиянной дороги своей.

— Анна Ахматова

= = = = = = = = =
В жилищных конторах лесной полумрак;
На крышах домов фонари с египетской тьмой:
Тронулся лёд — так часто бывает весной:
Живущим на льдинах никто не сказал,
Что может быть так…

Откуда нам знать, что такое волна?
Полуденный фавн, трепет русалок во тьме…
Наступает ночь — начнем подготовку к зиме;
И может быть, следующим, кто постучит
К нам в дверь,
Будет война…

Я возьму на себя зеркала,
Кто-то другой — хмель и трепетный вьюн…
Все уже здесь: Сирин, Алконост, Гамаюн;
Как мы условились, я буду ждать по ту
Сторону стекла.

— Борис Гребенщиков

= = = = = = = ==
"Гамаюн"
Елена Марочкина

На дорогу я в сумерки выйду
и услышу зов со звезды,
призывают опять:
"Лети же!"
Нет ни выбора, не судьбы.
Призывают опять Вышние,
Быть тем Вестником мне судьба.
Я услышу зов, и поверю
"Гамаюн, тебе в путь пора!"
Гамаюн, исполняет желания,
благовествует, как всегда,
и не ищет себе оправдания.
"Гамаюн, снова в путь пора!"
Ну а вести, бывают разные,
кому мир я несу,
кому меч.
И опять исполняю желания,
И опять мир пытаюсь сберечь.

= = = = = = = =
"Гамаюн"
Кухарева Анастасия

Гамаюн бродит над пропастью
и не смотрит больше в глаза,
мы все живём под лопастью,
позаброшены образа.

Никуда не деться от осени,
и зачем дальше жить,
когда жизнь насквозь с проседью,
как накала белая нить...
.



В геральдике ирийская птица (Гамаюн) — мифическая птица счастья. Символизирует также мир, богатство, благополучие, величие. На Руси считается и вещей птицей. Гамаюн изображён на гербах следующих российских населённых пунктов и областей:
Смоленская область
Смоленск
Михайловск (Свердловская область)
Тербуны.
Последний раз редактировалось Родамiр 09 авг 2012, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Ирийское Лукоморье.

Сообщение Родамiр » 09 авг 2012, 12:32

Воронежские Братья посвящались уже в Москве в Д.Л. "Гармония" и не в ВЛР, а ВНЛФ. Это было в далёком 1993 году. А современная Д.Л. "Гамаюн" была сначала под № 801, учреждала её в Воронеже ВНЛФ как свою в 1994 году.



Масонские "братья" попытаются исковеркать не один благой образ. Под какими только названиями они себя не представляли-презентовали, лишь бы обелить себя, а своей деятельностью очернить благие-святые образы. Немного удивлён, что Вы этого не видите.


Интерпретация В.М. Васнецова во представленном Вами вложении показана в искажённых тонах. У художника она несколько иная. И к тому же Васнецов не относился к знающим людям, к ведунам, потому нарисованный им образ не более, чем его собственная фантазия. Хоть и небезынтересная.
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Ирийское Лукоморье.

Сообщение maiscii » 09 авг 2012, 14:16

Родамiр писал(а):Символ печали - это, скорее, птица Сирин. Птица Алконост - символ радости. А у вещей птицы Гамаюн функция (и одновременно сущность) вещуньи, ведуньи. Ей известно всё. Ей и свойственно всё - и печаль, и радость - при эпическом (объективном) отношении к рассказываемому ею. Она - олицетворённый эпос, который вполне может быть грамотно подан детям в виде рассказов, сказок, стихов. На соотнесении различного-неодинакового (печали и радости) и рождается нечто Новое, то, что мы называем Творчеством (результат и процесс). А.С. Пушкин это знал, - потому его стихотворения не оставляют равнодушным никого:

«Элегия»

"Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино - печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.

Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Средь горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,

И может быть на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной".


Вот она ведь ведунья!
Молись народ на силу тёмную!
- таки...
Вы о чём говорите?
Тут же Пушкин и утверждает, что любовь БЛЕСНЁТ улыбкою прощальной!
Вы сами себя опровергаете Пушкинскими словами.
Как таки Вас восток обязывает к тёмному! ;)
БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ! Будь хозяином своей жизни!
"ЭТО КЛОК ЗЕМЛИ МОЙ ПО ПРАВУ"
Аватара пользователя
maiscii
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: г. Санкт-Петербург, РОССИЯ

Re: Ирийское Лукоморье.

Сообщение maiscii » 09 авг 2012, 14:27

Родамiр писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/Гамаюн


Гамаюн — в славянской мифологии вещая птица, поющая людям божественные песни и предвещающая будущее тем, кто умеет слышать тайное. Гамаюн знает всё на свете. Когда Гамаюн летит с восхода, приходит смертоносная буря.

В мифологии древних иранцев есть аналог — птица радости Хумаюн. Песни Птицы Гамаюн - древнеславянские эпосы, рассказывающие о происхождении Велеса, Перуна и других божеств славянского пантеона, истории их взаимоотношений и влияния божественных сражений на жизнь людей.


Гамаюн в поэзии.


— Александр Блок, 23.02.1899
Купола


— Владимир Высоцкий, 1975


— Алексей Витаков



— Анна Ахматова



— Борис Гребенщиков

= = = = = = = ==
"Гамаюн"
Елена Марочкина


"Гамаюн"
Кухарева Анастасия





В геральдике ирийская птица (Гамаюн) — мифическая птица счастья. Символизирует также мир, богатство, благополучие, величие. На Руси считается и вещей птицей. Гамаюн изображён на гербах следующих российских населённых пунктов и областей:
Смоленская область
Смоленск
Михайловск (Свердловская область)
Тербуны.


ВИКИПЕДИЯ!!!! Пушкина там нет!
БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ! Будь хозяином своей жизни!
"ЭТО КЛОК ЗЕМЛИ МОЙ ПО ПРАВУ"
Аватара пользователя
maiscii
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: г. Санкт-Петербург, РОССИЯ

Re: Ирийское Лукоморье.

Сообщение Родамiр » 15 авг 2012, 12:45

В Википедии на эту тему А.С. Пушкин не упоминается. И что с того? :)

Речь о том, что эпическое начало, соотносимое с Птицей Гамаюн, подразумевает взаимодействие и печали и радости. Искусство - в их соотношении.
Пушкин тем любезен был - и есть - народу, что создал некий возвышенный образ земной юдоли: "печаль моя светла,/ Печаль моя полна тобою".

"Светлая печаль" - до Пушкина токого не знали. Прозвучало неожиданно.
...если человек способен на остановку, размышления, грусть, - то перед нами Человек.

А "закат печальный" - так это метафора смерти, которой подвержен любой человек как биологический организм. Уверяю вас в этом "закате" нет ничго весёлого, как вам думается.

Не обижайтесь, но вы тендениозны и мне наскучили ваши глупости.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Ирийское Лукоморье.

Сообщение maiscii » 17 авг 2012, 21:50

Родамiр писал(а):В Википедии на эту тему А.С. Пушкин не упоминается. И что с того? :)

Речь о том, что эпическое начало, соотносимое с Птицей Гамаюн, подразумевает взаимодействие и печали и радости. Искусство - в их соотношении.
Пушкин тем любезен был - и есть - народу, что создал некий возвышенный образ земной юдоли: "печаль моя светла,/ Печаль моя полна тобою".

"Светлая печаль" - до Пушкина токого не знали. Прозвучало неожиданно.
...если человек способен на остановку, размышления, грусть, - то перед нами Человек.

А "закат печальный" - так это метафора смерти, которой подвержен любой человек как биологический организм. Уверяю вас в этом "закате" нет ничго весёлого, как вам думается.

Не обижайтесь, но вы тендениозны и мне наскучили ваши глупости.


Взаимодействие печали и радости более продуктивно описывается верованием которое признать церковь нынешняя не желает в течении 2-тысяч лет! К чему птицу Гамаюн тормошить?
Или вы таки хотите привлечь веру к истинному знанию о печали и радости за счёт эпоса? Выскажите это в стихах, на должном уровне! Пожалуйста!Вам никто этого запретить не сможет. Но, увы, я верю, что Вам удастся за счёт написания данного произведения, добиться должного на то эффекта. Пробуйте!
Хотя, простите, таки радость, в данном контексте представляется в кавычках. ;)
БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ! Будь хозяином своей жизни!
"ЭТО КЛОК ЗЕМЛИ МОЙ ПО ПРАВУ"
Аватара пользователя
maiscii
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: г. Санкт-Петербург, РОССИЯ


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2