Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - «Что делать?» нам с РПЦ

«Что делать?» нам с РПЦ

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение Родамiр » 15 дек 2012, 00:14

И ещё одна интересная публикация.


http://www.utro.ru/articles/2012/10/25/1079916.shtml

Путина предупредили об опасном конкуренте.
В Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция "'Нет' инквизиции: останется ли Россия светским государством?". Представители Атеистического общества Москвы, Общественного фонда "Здравомыслие" и недавно созданной партии "Россия без мракобесия" сообщили в ходе мероприятия, что будут активно бороться против клерикализации: устраивать митинги, пикеты и вербовать в свои ряды новых сторонников.


По словам председателя Атеистического общества писателя Александра Никонова, потенциальных сторонников у новой партии даже больше, чем у "Единой России", – 95%. Это либо атеисты, либо "православные неверующие" – к этой второй категории у нас относится более 50% населения. Таковы, во всяком случае, данные статистики, имеющейся в распоряжении Атеистического общества.

Подавляющее большинство из 95% неверующих, по мнению участников пресс-конференции, недовольны вторжением церкви в жизнь россиян: это и планируемое открытие кафедр теологии в вузах, и изучение основ религии в школах, и разрабатываемые поправки в УК относительно "богохульства и оскорбления чувств верующих", и многое другое. Таким образом, по словам атеистов и их сторонников, нарушается статья Конституции о том, что Россия – светское государство, а также "разрушаются основы конституционного строя: свобода слова, совести, творчества и идеологическое многообразие".

Партия "Россия без мракобесия" была создана совсем недавно, однако уже имеет филиалы в сорока регионах. Председателем оргкомитета партии является скандально известный режиссер Кирилл Ганин – в его Концептуальном театре все артисты (и артистки) играют голыми. Несмотря на такие нецеломудренные, прямо скажем, постановки, Ганин никогда не сталкивался с нападками со стороны церкви.

Другой бы сидел и не рыпался, а Ганин решил бороться за права неверующих россиян: "Сейчас нет ни одной более-менее заметной партии, которая осмелилась бы критиковать РПЦ. Потому что сегодня ты скажешь что-нибудь против церкви, а завтра тебе на голову упадет кирпич. Даже КПРФ предала интересы атеизма".
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение Родамiр » 15 дек 2012, 00:18

Президент Общественного фонда "Здравомыслие" Артем Журавский вспомнил, что из всех известных политиков за светское государство осмелился открыто высказываться только Михаил Прохоров. Остальные, видимо, боятся падающего на голову кирпича.

"Мы не собираемся вторгаться в жизнь православных, – говорит Кирилл Ганин. – Но при этом мы хотели бы, чтобы они в нашу жизнь тоже не вторгались".

Зачем же тогда устраивать митинги в защиту светского государства? Тут все просто. По мнению атеистов и им сочувствующих, "Владимир Путин и сам не подозревает, какого джинна он выпускает из бутылки". Президент и оглянуться не успеет, как РПЦ сметет его самого, чтобы поставить во главе России патриарха Кирилла, к примеру.

"Патриарх Кирилл может стать Распутиным нашего времени. Путин просто не понимает, в какую опасную игру втягивает его РПЦ. Если он даст политическую власть церкви, то уже никогда не сможет отнять ее обратно: РПЦ – это вам не либеральная оппозиция, а Кирилл с Чаплиным – это не безобидные Немцов с Рыжковым!" – предупреждает президента Ганин.

"Есть две угрозы, которые способны разрушить Россию: национализм и клерикализм. Как только будет объявлено: "Россия – для русских" или "Россия – православное государство", – все, считайте, что России пришел конец", – уверен Александр Никонов. Председатель Атеистического общества Москвы напомнил, что чем развитее государство, тем менее религиозны его граждане. Исключение составляет только Америка. "Это очень конкурентное государство, и в сфере религии в США тоже мощная конкуренция. Существует настоящий религиозный рынок – ты можешь выбрать тот товар (то есть ту религию), которая тебя устраивает. Почти половина американцев (45%) как минимум раз в жизни поменяли вероисповедание. Несмотря на религиозность американцев, церковь в США отделена от государства", – сообщил Никонов. Однако чтобы приблизиться по части религии к США, России понадобится минимум 200 лет. Лучше брать пример с более похожих на нас стран – например, с Германии.

"То, что предлагает сейчас власть, объединение государства и церкви, общество не примет – это путь через кровь", – уверены московские атеисты. "Это сейчас пока священнослужители выглядят добродушными дядечками в рясах, – пугает Ганин. – Но мы и оглянуться не успеем, как политики в рясах придут к каждому домой. Путин сильно ошибается, если думает, что РПЦ всегда будет под контролем царя".

По словам Ганина, накануне митинга за светское государство 14 октября на Пушкинской площади в Интернете собирали народные дружины, "чтобы идти громить безбожников". Хорошо, что Ганин вовремя среагировал – сообщил о готовящихся беспорядках, и "полиция нас спасла".

Впрочем, спасет ли в следующий раз – неизвестно.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение Родамiр » 15 дек 2012, 01:16

Подавляющее большинство из 95% неверующих, по мнению участников пресс-конференции, недовольны вторжением церкви в жизнь россиян: это и планируемое открытие кафедр теологии в вузах, и изучение основ религии в школах, и разрабатываемые поправки в УК относительно "богохульства и оскорбления чувств верующих", и многое другое. Таким образом, по словам атеистов и их сторонников, нарушается статья Конституции о том, что Россия – светское государство, а также "разрушаются основы конституционного строя: свобода слова, совести, творчества и идеологическое многообразие".



В понедельник, 10 декабря, по тк "Кульутра" была показана передача "тем временем". Тема её как раз и сводилась к вопросу об открытии кафедр богословия. Обсуждение превратилось в фарс: пятеро мужчин не только высказались за подобную инновацию (женщина по сути была против), но даже и считали нужным - во главе с "архангелом" Архангельским - перебивать опонента, были попытки насмехаться над ней. Одним словом, вели себя эти шестеро (с "архангелом") как заурядная шпана. Только женщину (доктора филос. наук) и перебивали, показывали, что не считаются с ней. Особо усердствовал, кроме перебивающего ведущего, некий проректор, сидящий слева от участницы-женщины.

Любопытен тот факт, что - после бега патриарха в Польшу - среди сторонников инновации (их было как бы 3, а на самом деле 6 из 7) оказался и некий пастор-католик: экуменизация набирает обороты, рабовладельческая "идеология" усиливается, Церква давит на Россию.

Выраженная неконструктивность этого как бы диалога обозначилась даже и (видимо в угоду присутствовавшему католику) в откровенной русофобии: 6 аврамистам не понравилось слово "богословие", им нужно забугорное словцо "теология". Это, мол, одно и то же. Ну раз одно и то же, так зачем чужой эквивалент, я спрашиваю? Ну-ка!

Не взирая ни на какие возражения, эти 6 продавливали - всеми неправдами - якобы важность религиозных кафедр в светских ВУЗах.

Претендует ли религиозное учение на место государственной идеологии? Ясно, что претендует.
Нужна ли настолько сильная религиозная "идеология" государству? Светскому государству ясно, что нет.
Можно ли доверить формирование идейной составляющей государства таким лукавцам, как эти 6? И им подобным ребятам из Церкви? Патриарху, что торгует национальными интересами России и пытается оскорбить всех неаврамистов ("звери, люди 2 сорта")? ЯСНО, ЧТО НЕТ.


Попы уже преодолели заградительные рвы с водой вокруг школ.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: «Что делать?» нам с РПЦ или негласная струткра ПЦ

Сообщение wwfe » 21 дек 2012, 11:07

Родамiр писал(а):Их там было четверо. И совершенно не важно религиозное передачка или светская. - Они проговарили то, что принято в ПЦ. Хватит лукавить.

- Зачем мне с Вами "лукавить"? Вы - кто такой, чтобы с Вами кто-то "лукавил"? Что, от Вас что-то где-то зависит?
Я не "лукавлю", а просто излагаю моё мнение - так же, как Вы излагаете Ваше.
Родамiр писал(а):
wwfe писал(а):...Отступление от этой единой канонической позиции - "влево" или "вправо" - со стороны какой-то из поместных церквей или какого-то ведущего иерарха (а такие случаи в истории Церкви бывали) - должно восприниматься как заблуждение или даже ересь.

Откуда это видно? Из текстов, написанных внутри самой Хр.Церкви!

- А чем же ещё должна руководствоваться Церковь, как не своими установлениями?
Вашими директивами, что ли?
Или "гезолюциями" митинга на Болотной площади?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: «Что делать?» нам с РПЦ или негласная струткра ПЦ

Сообщение Родамiр » 25 дек 2012, 22:05

wwfe писал(а):
Родамiр писал(а):Их там было четверо. И совершенно не важно религиозное передачка или светская. - Они проговарили то, что принято в ПЦ. Хватит лукавить.

- Зачем мне с Вами "лукавить"? Вы - кто такой, чтобы с Вами кто-то "лукавил"? Что, от Вас что-то где-то зависит?
Я не "лукавлю", а просто излагаю моё мнение - так же, как Вы излагаете Ваше.
Родамiр писал(а):
wwfe писал(а):...Отступление от этой единой канонической позиции - "влево" или "вправо" - со стороны какой-то из поместных церквей или какого-то ведущего иерарха (а такие случаи в истории Церкви бывали) - должно восприниматься как заблуждение или даже ересь.

Откуда это видно? Из текстов, написанных внутри самой Хр.Церкви!

- А чем же ещё должна руководствоваться Церковь, как не своими установлениями?
Вашими директивами, что ли?
Или "гезолюциями" митинга на Болотной площади?



Я не "лукавлю", а просто излагаю моё мнение - так же, как Вы излагаете Ваше.

1) Не "моё", - а своё. Уж это можно было бы знать.

2) Моё мнение доказательно, а ваше откровенно лживо.

- А чем же ещё должна руководствоваться Церковь, как не своими установлениями?

3) Для того, чтобы воспринимать всерьёз отсебятину церковных сборищ, нужно верить в попов, а не во Христа.
Если верить во Христа, то вполне достаточно Евангелия. Если только и его попы не подделали.

В своих попытках отрицать очевидное вы нелепы. И вы опять переходите на личность.. Неужели вы настолько примитивны?
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

РПЦ: РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКАЯ ПОПОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Сообщение Родамiр » 26 дек 2012, 01:33

http://www.lgz.ru/article/20524/

Слово и вера.


Причина внутренней неудовлетворённости, терзающей человека, который живёт в мире, потерявшем чувство сакрального и благоговение перед Богом, обусловлена самой человеческой природой, созданной по образу Бесконечного Творца и жаждущей единства со своим Создателем.


Стремление к чистоте у человека говорит о том, что человеку уже свойственна сия чистота - иначе бы он просто её не заметил! Мы способны восприять Прекрасное по той причине, что в нас есть эта способность, данная от Бога. Именно поэтому человек по Природе своей светел, чист, прекрасен.

Потому истинные добродетели и высоконравственная жизнь посещают человека только тогда, когда тот начнёт осознавать всю свою греховность, всю падшую человеческую природу лично на собственном опыте, а это возможно лишь через покаяние, через веру, через обращение к Богу.


Здесь перед нами обычная мизантропия, желание унизить человека, сделать его рабом, привить ему чувство вины в неизбывности своего якобы греха (при этом понятие греха церковники и не думают конкретизировать, дать ему дефиницию). Нами, прикрываясь Высокими идеалами, просто-напросто хотят управлять.

Перед нами свидетельство того, что судя по такой цитате (и как их много!) можно с полным правом церковную соц.прослойку считать рабовладельческой.

РПЦ: Рабовладельческая Поповкая Церковь.


P.S. Необходимо чётко отделять благородство Христианства (Христос не отрицал иные типы культур) и рабовладельческую суть Поповщины.
Это примерно как Коммунизм и большевизм.
Последний раз редактировалось Родамiр 29 дек 2012, 04:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: «Что делать?» нам с РПЦ или негласная струткра ПЦ

Сообщение wwfe » 27 дек 2012, 00:10

Родамiр писал(а):
Я не "лукавлю", а просто излагаю моё мнение - так же, как Вы излагаете Ваше.

1) Не "моё", - а своё. Уж это можно было бы знать.

- Вы полагаете, что словосочетание "моё мнение" в русском языке недопустимо?
А зачем же тогда сами его используете?
Тут же, "не отходя от кассы":
Родамiр писал(а):2) Моё мнение доказательно, а ваше откровенно лживо.

- Как раз наоборот: моё мнение покоится на фактах и логике, а Ваше - и лживо, и - что самое неприятное - глупо.
Родамiр писал(а):
А чем же ещё должна руководствоваться Церковь, как не своими установлениями?

3) Для того, чтобы воспринимать всерьёз отсебятину церковных сборищ, нужно верить в попов, а не во Христа.
Если верить во Христа, то вполне достаточно Евангелия. Если только и его попы не подделали.
В своих попытках отрицать очевидное вы нелепы. И вы опять переходите на личность.. Неужели вы настолько примитивны?

- Насчёт "перехода на личность" - Вы несколько опережаете события. Это Вы переходите на личность - приписываете мне и лукавство, и лживость, и примитивность, и т.п. А я Вам только отвечаю.
И какую же "очевидность" я отрицаю? Что "попы подделали Евангелие"? Или что церковные установления "нельзя воспринимать всерьёз"?..
Если для Вас это "очевидность", то переубеждать Вас не стану.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: «Что делать?» нам с РПЦ или негласная струткра ПЦ

Сообщение Родамiр » 29 дек 2012, 04:29

wwfe писал(а):
Родамiр писал(а):
Я не "лукавлю", а просто излагаю моё мнение - так же, как Вы излагаете Ваше.

1) Не "моё", - а своё. Уж это можно было бы знать.

- Вы полагаете, что словосочетание "моё мнение" в русском языке недопустимо?


Ну почитайте учебники по русскому языку, и не будете задавать глупых вопросов.

Да и вообще, м.б., перестанете отрицать очевидное.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: «Что делать?» нам с РПЦ или негласная струткра ПЦ

Сообщение wwfe » 16 янв 2013, 17:32

Родамiр писал(а):Ну почитайте учебники по русскому языку, и не будуте задавать глупых вопросов.
Да и вообще, м.б., перестанете отрицать очевидное.

- ВЫ решили поучить МЕНЯ русскому языку?..
"Сильный ход!" - как однажды заметил А.Б. Чубайс (по другому поводу).
Если Вы своими словами, связно, ясно и грамотно сможете изложить то, что я должен "прочитать в учебниках" относительно "моё - своё" (пусть даже содержание изложенного будет неверно с точки зрения правил), - я немедленно, "не отходя от кассы", признаю Ваш приоритет в области знания русского языка.
Более того, если Вы "будуте" так любезны - и сделаете это (если у Вас хоть что-то получится!), я никогда не буду задавать Вам "глупых вопросов" и содержание любых Ваших изречений и афоризмов буду считать "очевидностью".
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение Родамiр » 18 янв 2013, 16:34

Я понимаю, что вы предлагаете мне увязнуть в ругани с вами, в вашем лукавстве. Было бы занятно посмотреть на то, как вы хитрите, отрицая очевидное, но не хочу отвлекаться на глупости.
Да и незачем мне отвечать тому, кто не отвечает на мои вопросы, а только хамит в ответ, лукавит и переходит на личности. Ругань меня не прельщает.
Так что ругайтесь с теми, кому это нужно: как видно, в вашем мире есть много места для войны.


Родамiр писал(а):
Патриарх: "Русская Православная Церковь признаёт равенство всех народов..."


Вот как! И где тогда собственно русские храмы?? Где храмы Яриле, Сварогу, Ладе, Перуну, Свентовиту??? Где, я спрашиваю?!!! Их сжигают! Попы-демагоги мешают!
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Пред.След.

Вернуться в Русский вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3