Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - «Что делать?» нам с РПЦ

«Что делать?» нам с РПЦ

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение wwfe » 27 янв 2013, 00:16

Родамiр писал(а):Учитывая труды Б.А. Рыбакова, М.Семёновой ("Мы - славяне!"), Д.Дудко ("Матерь Лада. Божественное родословие славян") и многие другие серьёзные работы, посты wwfe и его друга-на-этой-ветви-сайта представляются не более, чем хамством и отсебятиной.

- За "базар" надо отвечать, друже!
В чём именно, конкретно Вы увидели моё "хамство"?!
В приведении ссылок на Рыбакова и Шилова?! И с какими именно (конкретно) моими словами Вы не согласны?
Что не нужно читать книжки шарлатанов? А Вы думаете по-другому?..
И как именно написанное Вами вытекает из работ Рыбакова, Семёновой и Дудко? Они что - сторонники всяческой "фоменковщины"? Особенно - академик Рыбаков?..
Складывается впечатление, что Вы - скандалист, которому обязательно нужны конфликты - пусть даже "на ровном месте".
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение Родамiр » 29 янв 2013, 19:00

Родамiр писал(а):20 января, в воскресенье в передаче "Что делать?" участниками круглого стола было сказано, что целый год В.Путин ожидает от РПЦ выработки принципов объединения людей в стране на патриотической основе, и что на сей момент ничего в этом направлении не сделано.
Видимо, что-то начинает наконец-то менятся:

Только что по тк "Союз" (22 января, 23.45) патриарх сказал, что Истина есть и в других учениях (хоть и добавил, что благодать только вот у христианства).

Хорошее начало. Посмотрим, что будет дальше...



Общее для достижения договорённостей есть. Например, общее для родноверов принятие и уважение такой значимой фигуры как Б.А. Рыбаков.

В конце 1980-х появляются монографии ряда советских ученых (Рыбаков Б. А., Кузьмин А. Г.), в которых реконструируются верования древних славян. Значение этих работ для родноверия столь велико, что были случаи справления московскими язычниками тризны по умершим учёным.


Общее вообще найти не трудно, если захотеть.
Последний раз редактировалось Родамiр 30 янв 2013, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение wwfe » 30 янв 2013, 01:09

Родамiр писал(а):
Родамiр писал(а):20 января, в воскресенье в передаче "Что делать?" участниками круглого стола было сказано, что целый год В.Путин ожидает от РПЦ выработки принципов объединения людей в стране на патриотической основе, и что на сей момент ничего в этом направлении не сделано.
Видимо, что-то начинает наконец-то менятся:

Только что по тк "Союз" патриарх сказал, что Истина есть и в других учениях (хоть и добавил, что благодать только вот у христианства).

Хорошее начало. Посмотрим, что будет дальше...



Интересен тот факт, что в ответ на публикацию этого поста wwfe тут же начал "подрывную" деятельность.

- Он особенно интересен в свете того, что я только сейчас эти красные буквы увидел.
Ну что же - слова Патриарха меня радуют, т.к. я - буддист.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение wwfe » 07 фев 2013, 11:38

wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение dima_dima » 11 фев 2013, 01:40

НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ О БОГЕ
http://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM

Новичков (автор подборки)
В этом видео я не стремился собрать ученых, придерживающихся какого-либо определенного мировоззрения, а выбирал их по известности, а также по доступности информации об их отношении к религии. В рамках 10-минутного ролика невозможно охватить взгляды всех гениев XX века, поэтому, чтобы избежать субъективности, я постарался привести как можно больше высказываний, обобщающих отношение ученых к религии. Картина в целом, я полагаю, ясна.
Автор монтажа, Иван Новичков. Ivan_n@bk ru

Бор:
"Мне, как и Дираку, чужда идея личностного бога. Но прежде всего надо уяснить себе, что в религии язык используется совсем иначе, чем в науке Язык религии родственнее скорее языку поэзии, чем языку науки Люди слишком склонны думать, что если дело науки информация об объективном положении вещей, а поэзии пробуждение субъективных чувств, то религия, раз она говорит об объективной истине, должна подлежать научным критериям истинности".
Нильс Бор, лауреат Нобелевской премии по физике за 1922 год
Цит. по кн. В.Гейзенберг - Физика и философия. Часть и целое М., 1989.

Вайнберг:
"Воспоминания о Холокосте отталкивают меня от попыток оправдать отношение Бога к человеку. Если существует Бог, имеющий по отношению к человеку особые планы, то Он очень сильно постарался запрятать свою заботу о нас как можно дальше Мне кажется невежливым, если не сказать неучтивым возносить такому Богу свои молитвы."
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией, или без нее, хорошие люди будут делать добро, а плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло - для этого необходима религия"
Стивен Вайнберг, лауреат Нобелевской премии по физике за 1979 год.
Цит по кн. С.Вайнберг - "Мечты об окончательной теории", ст. "A Designer Universe?"

Гейзенберг:
"Естествознание в известном смысле есть тот способ, каким мы подходим к объективной стороне действительности, каким мы анализируем ее Напротив, религиозная вера есть выражение личностного выбора, когда мы устанавливаем для себя ценности, в соответствии с которыми упорядочиваем свое поведение Как правило, мы делаем этот выбор, сообразуясь с той общностью, к которой мы принадлежим, будь то семья, народ, или наш культурный круг Сильнейшим образом влияет на наш выбор воспитание и среда Однако в конечном счете он субъективен и потому не подлежит критерию "истина или ложь"
Вернер Гейзенберг, лауреат Нобелевской премии по физике за 1932 год
Цит. по кн. В.Гейзенберг - Физика и философия. Часть и целое М., 1989.

Гинзбург:
"Опрос, произведенный в США в 1996 г. среди людей, считающихся по некоему реестру учеными, показал число верующих составляет 40% В то же время среди опрошенных членов Национальной Академии Наук США верующими себя назвали только 7%. Чем человек образованнее, тем меньше вероятность, что он верит в Бога, является теистом"
"Я уверен, что из 1200 членов Российской Академии Наук 1000 не верит в Бога" (84%).
Виталий Лазаревич Гинзбург, лауреат Нобелевской премии по физике за 2003 год.
Цит. по ст. В Л Гинзбург "Научный атеизм разум и вера"

Дирак:
"Если в наше время кто-то еще проповедует религию, то вовсе не потому, что религиозные представления продолжают нас убеждать; нет, в основе всего скрывается желание утихомирить народ, простых людей. Спокойными людьми легче управлять, чем неспокойными и недовольными Их легче использовать или эксплуатировать.
Религия – это род опиума, который дают народу, чтобы убаюкать его сладкими фантазиями, утешив таким образом насчет гнетущих его несправедливостей Недаром всегда так быстро возникает альянс двух важнейших политических сил государства и церкви Обе эти силы заинтересованы в сохранении иллюзии, будто добрый боженька если не на земле, то на небе вознаградит тех, кто не возмущался против несправедливостей, а терпеливо выполнял свой долг"
Лоль Дирак, лауреат Нобелевской премии ПО физике за 1933 год
Цит. по кн. В.Гейзенберг - Физика и философия. Часть и целое М., 1989.

Ландау:
"Единственным эффектом агрессивно материалистического содержания современной физики является прочное внедрение атеизма в среду физиков. Нет практически ни одного крупного физика, который не являлся бы атеистом Конечно, их атеизм не носит воинствующего характера, а преспокойно уживается с самым доброжелательным отношением к религии У большинства из них даже не хватает смелости открыто признать, что религия противоречит науке.
Среди физиков средней руки религиозные элементы встречаются чаще, и нет ничего удивительного в том, что их известность превышает их научную ценность".
Лев Ландау лауреат Нобелевской премии по физике за 1962 год
Цит. по ст. Л.Ланлау "Буржуазия и современная физика" // Известия ВЦИК 23.11.1935
~ Яростно осуждая чужие недостатки мы сами становимся им подвержены (c) С.Лукьяненко
Аватара пользователя
dima_dima
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:58

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение dima_dima » 11 фев 2013, 01:41

Лоренц:
"Возводить в Абсолют и объявлять венцом творения сегодняшнего человека на нынешнем этапе его марша сквозь время - хочется надеяться, что этот этап будет пройден поскорее - это для натуралиста самая кичливая и самая опасная из всех необоснованных догм Считая человека окончательным подобием Бога, я ошибусь о Боге.
Но если я не забываю о том, что чуть ли не вчера (с точки зрения эволюции) наши предки еще были самыми обыкновенными обезьянами из ближайших родственников шимпанзе, тут я могу разглядеть какой-то проблеск надежды".
Конрад Лоренц, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 1973 год
Цит. по кн. К Лоренц – "Агрессий"

Мечников:
"Человек есть род обезьяньего выродка, одаренного большим умом и способного пойти очень далеко Мозг его выполняет весьма сложные и совершенные отправления, значительно высшие, чем у животных его предков, но несовместимые с существованием бессмертной души".
"Наука не может допустить бессмертия сознательной души, так как сознание есть результат деятельности элементов нашего тела, не обладающих бессмертием"
Илья Ильич Мечников, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 1908 год
Цит. по кн. И.И.Мечников - Этюды о природе человека.

Павлов:
"Я сам рационалист до мозга костей и с религией покончил. Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался и мне это было легко Человек сам должен выбросить мысль о боге"
"Что касается моей религиозности, веры в Бога, посещения церкви - то все это неправда, выдумки. Я семинарист, и, как большинство семинаристов, уже со школьной скамьи стал безбожником, атеистом. Мне Бога не нужно. Но человек не может жить без веры Моя вера - это вера в то. что счастье человечеству даст прогресс науки".
Иван Петрович Павлов, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 1904 год
Цит. по кн. "Павловские клинические среды", T 3. стр 350; В Боломдимекий Н. Куприянова "Павлов в кругу семьи и друзей"

Паули:
"Эйнштейновское мировоззрение мне ближе Господь Бог, о котором он столь охотно вспоминает, имеет у него отношение к неизменным природным законам. У Эйнштейна есть чувство центрального порядка вещей Он ощущает, что он сильно и непосредственно пережил эту простоту при открытии теории относительности Конечно, отсюда еще далеко до догматов религии Эйнштейн едва пи привязан к какой-либо религиозной традиции, и я считал бы, что представление о личностном Боге ему совершенно чуждо".
"Развитие естествознания в последние два столетия, несомненно, изменило человеческое мышление в целом и вывело его из круга представлений христианской культуры"
Вольфганг Паули, лауреат Нобелевской премии по физике за 1945 год.
Цит. по кн. В.Гейзенберг - Физика и философия. Часть и целое М., 1989.

Планк:
"Божество, к которому религиозный человек пытается приблизиться при помощи религиозных символов, равноценно, по существу, той проявляющейся в законах природы силе, о которой исследователь в определенной мере получает представление с помощью своих органов чувств. При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично... В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений...
Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере а Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце"
Макс Планк, лауреат Нобелевской премии по физике за 1918 год.
Цит. по ст. М Планк Религия и естествознание.

Эйнштейн:
"Слово "бог" - для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия - свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими Никакая, даже самая изощренная интерпретация не сможет для меня этого изменить"
"Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого сцеплены с нашими человеческими целями Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере".
"Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях Никакой религиозной основы для этого не требуется".
Альберт Эйнштейн, лауреат Нобелевской премии по физике за 1921 г.
Цит. по письму А Эйнштейна Эрику Гуткинду 3 янв. 1954 г. Кн. В.Е.Львова "Жизнь А.Эйнштейна" М., 1959. статье А Эйнштейна "Наука и религия". 1940.
~ Яростно осуждая чужие недостатки мы сами становимся им подвержены (c) С.Лукьяненко
Аватара пользователя
dima_dima
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:58

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение Luger Max Otto » 11 фев 2013, 17:32

Что касается Эйнштейна- то он свою позицию высказывал неоднократно- но вот беда, с приведенной Вами цитатой она как- то не сбивается... Вот сейчас посмотрел, по Ronald W. Clark, Albert Einstein The Life and Times
I believe in Spinoza's God who reveals himself in the orderly harmony of what exists, not in a God who concerns himself with fates and actions of human beings.
В переводе- что-то вроде такого:
Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ.
Что- то не очень сбивается с приведенной Вами цитатой по, же пардон, официальному советскому антирелигиозному изданию, не находите?
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение dima_dima » 12 фев 2013, 14:19

Luger Max Otto писал(а):Что касается Эйнштейна- то он свою позицию высказывал неоднократно- но вот беда, с приведенной Вами цитатой она как- то не сбивается... Вот сейчас посмотрел, по Ronald W. Clark, Albert Einstein The Life and Times
I believe in Spinoza's God who reveals himself in the orderly harmony of what exists, not in a God who concerns himself with fates and actions of human beings.
В переводе- что-то вроде такого:
Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ.
Что- то не очень сбивается с приведенной Вами цитатой по, же пардон, официальному советскому антирелигиозному изданию, не находите?

Я понимаю,что книгам, изданным до 1991 года (включая таблицы Брадиса) верить сильно нельзя. Но тем не менее прочтите там же слова Паули про Эйнштейна.
~ Яростно осуждая чужие недостатки мы сами становимся им подвержены (c) С.Лукьяненко
Аватара пользователя
dima_dima
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:58

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение dima_dima » 12 фев 2013, 14:22

зы А что там за xpeномуть с закрытием форума и объявлением
http://www.lgzforum.ru/forum/ писал(а):Уважаемые посетители форума!


Форум отключен по распоряжению Юрия Михайловича ПОЛЯКОВА и Ольги МОТОРИНОЙ.


Позиция редакции следующая: "На форуме народ не по делу общается, типа как вязать, готовить и т.д.


Редакция пользы от него не видит".
~ Яростно осуждая чужие недостатки мы сами становимся им подвержены (c) С.Лукьяненко
Аватара пользователя
dima_dima
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:58

Re: «Что делать?» нам с РПЦ

Сообщение Luger Max Otto » 29 мар 2013, 21:56

dima_dima писал(а):
Luger Max Otto писал(а):Что касается Эйнштейна- то он свою позицию высказывал неоднократно- но вот беда, с приведенной Вами цитатой она как- то не сбивается... Вот сейчас посмотрел, по Ronald W. Clark, Albert Einstein The Life and Times
I believe in Spinoza's God who reveals himself in the orderly harmony of what exists, not in a God who concerns himself with fates and actions of human beings.
В переводе- что-то вроде такого:
Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ.
Что- то не очень сбивается с приведенной Вами цитатой по, же пардон, официальному советскому антирелигиозному изданию, не находите?

Я понимаю,что книгам, изданным до 1991 года (включая таблицы Брадиса) верить сильно нельзя. Но тем не менее прочтите там же слова Паули про Эйнштейна.


Да, у меня нет оснований верить текстам про Эйнштейна, не сбивающимися с заявлениями Эйнштейна. Что до таблиц Брадиса- то ими я пользовался только в школе, четыре знака- ни туда, ни сюда, то, что не считалось на логарифмической линейке, требовало как правило более серьёзных инструментов.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Пред.След.

Вернуться в Русский вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4