Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Оборзели до одури!

Оборзели до одури!

Re: Оборзели до одури!

Сообщение Luger Max Otto » 21 май 2013, 21:06

_Fedor писал(а):
Luger Max Otto писал(а):
_Fedor писал(а):Это перебор. Почитайте Хемингуэя как он потягивая винцо ехал освобождать Париж . Никто реально и не сопротивлялся, потому, что хребет ломали на восточном фронте под Москвой, Сталинградом и Курском. Дальше уже была агония


Вообще говоря провал, ведущий к стратегической катастрофе, начался с самого начала войны против СССР: полное отсутствие представлений не только о дислокации и возможностях РККА, но даже и о графике. Например считалось, что ЖД мостов через Волгу имеется один. Прописью: один. Отсюда делались оценки возможностей переброски техники, выпущенной на Урале. Представления о технике, состоящей на вооружении РККА также были достаточно фантастическими.
Но опять же: война- это отнюдь не только (современная война- даже и не столько) сражения. Крупномасштабные же сражения вроде указанных Вами есть индикатор полного провала стратегии в её современном понимании.


Так война то велась в том понимании и теми средствами и в то время :)


В аспекте чисто военном с самого начала шансов у Вермахта не было никаких: не имея внятного представления о возможностях РККА, не имея плана, ведущего к выигрышу войны (по "Барбароссе" считалось, что вся РККА будет разгромлена к западу от Днепра, после чего нужно наступать, не имея запасов горючего и моторесурсов танков еще на 1000 километров, после чего глядишь и СССР запросит мира), выиграть войну невозможно.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Оборзели до одури!

Сообщение _Fedor » 21 май 2013, 21:11

Это не серьезно. Насколько помню их план был установить границу по водным рубежам от Архангельска по Северной Двине через Вологду и южнее по Волге до Астрахани на первом этапе. Как и Наполеон они собрали вооруженные силы почти всей Европы ...
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Оборзели до одури!

Сообщение Luger Max Otto » 21 май 2013, 21:14

_Fedor писал(а):Это не серьезно. Насколько помню их план был установить границу по водным рубежам от Архангельска по Северной Двине через Вологду и южнее по Волге до Астрахани на первом этапе. Как и Наполеон они собрали вооруженные силы почти всей Европы ...


Ну да. Только во- первых до тех рубежей не хватало горючего, во- вторых моторесурса, в третьих- погоды, что называется: планировалось к октябрю пройти примерно половину расстояния, а потом неведомым образом без техники, горючего и зимнего обеспечения делать марширен к Волге, картина маслом...
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Оборзели до одури!

Сообщение _Fedor » 21 май 2013, 21:26

Это вряд ли. Немцы в те времена были лучшими математиками в мире. Что-что, а считать умели и любили :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Оборзели до одури!

Сообщение Luger Max Otto » 21 май 2013, 21:28

_Fedor писал(а):Это вряд ли. Немцы в те времена были лучшими математиками в мире. Что-что, а считать умели и любили :)


При таких исходных данных как не считай- результаты не состыкуются с реалиями.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Оборзели до одури!

Сообщение _Fedor » 21 май 2013, 21:32

Уж со всей Европы наскребли бы. Что-то не слышал, чтобы у них были проблемы с горючим и боеприпасами...
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Оборзели до одури!

Сообщение Luger Max Otto » 21 май 2013, 22:04

_Fedor писал(а):Уж со всей Европы наскребли бы. Что-то не слышал, чтобы у них были проблемы с горючим и боеприпасами...


Еще какие. Горючего во многом хватило советского, кстати. А боеприпасы- это проблема очень серьёзная была, к примеру первый раз танковые снаряды и авиабомбы исчерпались аккурат к концу польской кампании.
С горючим у немцев вообще проблем была уйма: дефицит нефти, а гидрированием угля высокооктановое топливо получить по тем временам нереально, а тетраэтил свинца никак не сочетается с системами непосредственного впрыска на авиадвигателях. После бомбежки Льены, кстати, бОльшая часть немецких истребителей так и стояла в ожидании топлива.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Оборзели до одури!

Сообщение wwfe » 22 май 2013, 01:07

Luger Max Otto писал(а):Хребет этой "самой мощной военной машине" переломили все же все союзники. Это не пустячок - но в результате это - не победа.

(1) А я где-то писал, что - "не все союзники в этом участвовали"?.. Вот только относительно "вклада Франции" у меня большие сомнения (да и у Вас, кажется?).
(2) Как-то Вы уж очень чрезмерно настаиваете на этой - несколько странной для меня (думаю - и для международного права) - позиции.
Так что же это было? Поражение Антигитлеровской коалиции?..
Нет, повторяю: Вы имеете полное право утверждать, что Земля - плоская; что она шарообразная, но мы живём на её вогнутой поверхности (идея Карла Бендера); что никакого Акта капитуляции Германии не было; что пять постоянных членов СБ ООН с правом вето - получили этот статус за достижения в освоении космоса; что Сан-Францискский мирный договор объявляет Японию владычицей мира и налагает на США тягчайшую контрибуцию; что на Нюрнбергском процессе судили Сталина и Черчилля, а на Токийском - Трумэна (за выбытием Рузвельта) - и т.д., и т.п.
Но я уж - с Вашего разрешения - буду придерживаться традиционной точки зрения по изложенным вопросам... Должно же быть какое-то разнообразие?
Пусть кто-то ставит на машину магнитный двигатель (не беда, что машина ездить не будет - зато интересно!) - а кто-то (в порядке исключения) пусть оставит ДВС: у таких чудаков тоже должно быть место под солнцем...
Вот и я - такой же чудак...
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Оборзели до одури!

Сообщение wwfe » 22 май 2013, 01:16

Иван писал(а):
wwfe писал(а): переломить хребет самой мощной военной машине Европы (а возможно - и мира)

Если брать начало ВОВ, то военная машина СССР была мощней. Да и в сентябре 1939 г. Ваше высказывание, дорогой wwfe, есть лишь бездумный повтор советских пропагандистских штампов.

- Я полагаю, что это как раз Вы бездумно (и главное - неосмысленно, даже не понимая, о чём идёт речь) повторяете некие слоганы.
Я Вам советую почитать классические ("сразу-послевоенные") работы по этому вопросу немецких и английских авторов.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Оборзели до одури!

Сообщение wwfe » 22 май 2013, 01:27

Luger Max Otto писал(а):В аспекте чисто военном с самого начала шансов у Вермахта не было никаких: не имея внятного представления о возможностях РККА, не имея плана, ведущего к выигрышу войны (по "Барбароссе" считалось, что вся РККА будет разгромлена к западу от Днепра, после чего нужно наступать, не имея запасов горючего и моторесурсов танков еще на 1000 километров, после чего глядишь и СССР запросит мира), выиграть войну невозможно.

- Т.е., Вы хотите сказать примерно следующее:
а) во главе Германии стояла шайка идиoтов;
б) во главе Вермахта стояли военные бездари;
в) эти бездари (прежде всего - малоквалифицированные генштабисты) не владели даже азами военного планирования;
г) германские разведывательные службы являли собой сборище праздных дилетантов... И т.п.?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Пред.След.

Вернуться в Вопрос недели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9