Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Что мы НЕ знаем о Соловках?

Что мы НЕ знаем о Соловках?

Что мы НЕ знаем о Соловках?

Сообщение Антон Ян » 21 июл 2013, 22:34

В РФ стало традицией ежегодно 30 октября отмечать как День памяти жертв политических репрессий, когда во многих городах страны люди несут цветы к «соловецкому камню». Потому как стали Соловецкие острова неким символом «коммунистического ГУЛАГа».

Ведь все мы знаем стараниями перестройщиков и реформаторов, что:
«В 1920 году на территории монастыря располагается лагерь принудительных работ, который вместе с конвоем насчитывал 350 человек. В 1923 был учреждён Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), преобразованный позднее в 1937 году в Соловецкую тюрьму особого назначения — СТОН, расформированную в 1939».
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%80%D1%8C

Но это только самая малая часть тюремно-лагерной истории Соловецкого монастыря.
Очень многие люди не знают о другой части исторической правды, потому что в советские времена тема эта не выпячивалась и не нагнеталась.

Необходимости в этом не было, так как в Советском Союзе и власть, и население были заняты конкретным делом созидания и возрождения страны.
А указывать пальцем в прошлое обычно начинают тогда, когда нет успехов, когда многое не получается.

«Историческая правда состоит в том, что в двадцатом веке лагерь на Соловках создали белые. А именно, 3 февраля 1919 года правительство Миллера-Чайковского, которое поддерживали «западные демократии», приняло постановление, по которому граждане, «присутствие коих является вредным…могут быть подвергаемы аресту и высылке во внесудебном порядке в места, указанные в пункте 4 настоящего постановления».

Указанный пункт гласил «Местом высылки назначается Соловецкий монастырь или один из островов Соловецкой группы…».
Как пишет исследователь истории гражданской войны П.А.Голуб, «вожди белого режима на Севере – Чайковский, Миллер, Мурушевский и прочие, уже пребывая в эмигрантском далеке, не уставали чернить большевиков за ссылку контреволюционеров на Соловки.
Но при этом дружно демонстрировали провал памяти, а именно: дорогу на Соловки проложили именно они». <…>

«Вот итог деятельности настоящих основателей Соловецкого лагеря: "По неполным подсчетам исследователей гражданской войны на Севере, через тюрьмы, концлагеря и каторгу прошло около 52 000 человек, то есть до 11 % всего населения. Согласно официальным данным властей, по приговорам военных судов было расстреляно около 4 000 человек" (Голуб П. "Белый" террор на Севере России).
Источник: http://tigromirov.livejournal.com/31962.html

Но и это ещё не вся правда.
В советские времена умалчивалось и о том, что в течение нескольких столетий каменные мешки Соловецкого монастыря использовались как монастырская тюрьма для инакомыслящих.

Вот как пишет об этом Е.Грекулов: «Широко известны были тюрьмы Соловецкого монастыря, основанного в первой половине XV в. Каменные мешки в монастырских башнях и стенах этого монастыря имели форму усеченного конуса длиной около трех метров, шириной и высотой по два метра, в узком конце — один метр.

В верхних этажах Головленковской башни Соловецкого монастыря каменные мешки были еще теснее: 1,4 метра в длину, 1 метр в ширину и высоту.
Маленькое оконце служило не для освещения, а только для подачи пищи.
В таком мешке нельзя было лежать, узник спал в полусогнутом состоянии. Сюда заключали узников «безысходно», т.е. на всю жизнь, никакой связи с внешним миром они не имели». <…>
Антон Ян
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:05

Re: Что мы НЕ знаем о Соловках?

Сообщение Антон Ян » 21 июл 2013, 22:36

«В башне Соловецкого монастыря, носившей название Корожня, тюремные кельи были устроены на каждом этаже.
Это были маленькие и темные каморки с небольшими отверстиями вместо двери, через которые узник с трудом мог пролезть внутрь.
Еще в XIX в. местные жители рассказывали о суровом режиме в этой тюрьме — заключенных морили дымом, замуровывали, пытали (для пыток служил нижний этаж башни).

Тюрьма Соловецкого монастыря постоянно расширялась. В 1798 г. под тюрьму было приспособлено выстроенное ранее здание, а в 1842 г. и этого оказалось мало: для узников построили специальное трехэтажное здание и особые казармы для тюремной охраны. В новой тюрьме в полуподземном нижнем этаже были небольшие чуланы, без лавок и окон, куда помещали особо важных преступников». <…>

«Режим в Соловецкой тюрьме был также настолько суров, что в 1835 г. правительство назначило специальную ревизию этой тюрьмы, так как в обществе много говорили о бесчеловечных условиях содержания в ней узников. Проводивший ревизию жандармский полковник Озерецковский был вынужден признать, что узники Соловецкой тюрьмы несли наказание, значительно превышавшее их вины.

В результате ревизии некоторые узники были освобождены, других из монастырской тюрьмы перевели в обычные кельи. Облегчение режима продолжалось, однако, недолго. Камеры Соловецкой тюрьмы вскоре вновь заполнились узниками». <…>

«Кого же и за какие «вины» заключали в монастырские тюрьмы?
Ответ на этот вопрос дают секретные донесения монастырских тюремщиков.
На первом месте были лица, выступавшие против господствующей православной церкви, против ее деспотизма в вопросах веры, за свободу совести: старообрядцы и сектанты, отступившие от православной церкви, осужденные «за вольные мысли насчет нравственности и религии», за непризнание «угодников», за отказ от исповеди и причастия.

В 1554 г. в Соловецкую тюрьму были брошены участники антицерковного движения, возглавлявшегося Матвеем Башкиным. Церковный собор 1554 г. приговорил Башкина к сожжению, а его соучастников к заточению в «молчательные кельи» с «великой крепостью».

С 1701 г. в Головленковой башне того же монастыря томились единомышленники Григория Талицкого — тамбовский епископ Игнатий, поп Иванов и др. Сам же Талицкий, как отмечалось выше, был сожжен копчением.

В 1744 г. в Соловецкую тюрьму попал Афанасий Белокопытов, обвиненный в «непокорстве» православной церкви. Вначале Белокопытова приговорили к смертной казни, затем смертную казнь заменили «неисходным до смерти содержанием» в «самом крепком каземате» с оковами на руках и ногах». <…>

«В 1825 г. учителя Новоторжского училища Василия Воскресенского обвинили в богохульстве. Его подвергли жестокому наказанию кнутом, а затем заключили «навечно» в Соловецкую тюрьму. В 1851 г. сюда же сослали придворного певчего Александра Орловского — его обвинили в атеизме, в 1853 г. — вахтера Ивана Буренкова — «величайшего богоотступника».

Среди узников Соловецкой тюрьмы было немало раскольников, отступивших от православной церкви, молившихся по старым книгам и придерживавшихся некоторых старых обрядов. В расколе, как отмечалось выше, выражался стихийный протест против социального гнета и эксплуатации. Самодержавие и церковь видели в расколе и сектантстве не только отступников от православной церкви, но и государственных преступников, поэтому они расправлялись с ними с большой жестокостью.

В 1821 г. в Соловецкую тюрьму на 15 лет был заключен солдат Иван Кузнецов за пропаганду раскола среди солдат. В 1857 г. за «противозаконные по расколу проступки» в тюрьму попал самарский мещанин Лазарь Шепелев. Он не выдержал сурового режима и вскоре умер.

В 1860 г. в эту же тюрьму посадили основателя секты прыгунов Максима Рудометкина. Он пробыл в одиночном суровом заключении 17 лет, до смерти. В 1859 г. в Соловецкую тюрьму был заключен под строгий надзор капитан артиллерии Николай Ильин — основатель религиозной секты.
Антон Ян
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:05

Re: Что мы НЕ знаем о Соловках?

Сообщение Антон Ян » 21 июл 2013, 22:39

Спустя 10 лет царская охранка решила освободить Ильина из тюрьмы, но этому воспротивился Синод.
Он настоял на дальнейшем заточении Ильина, «до изъявления им полного и искреннего раскаяния в своих религиозных заблуждениях».
После 15 лет страданий Ильин потерял рассудок, но его продолжали держать в монастырском застенке, и лишь в 1879 г. после 20-летнего заключения он был выпущен на свободу». <…>

«И в XIX в. в монастырские тюрьмы попадали участники антиправительственных и революционных движений. В Соловецкую тюрьму из Красноярска был переведен декабрист Ф. П. Шаховской, после того как он заболел там психическим расстройством.

Сюда же были посажены участники тайного общества, студенты московского университета Николай Попов и Михаил Критский, сочувствовавшие декабристам. В 1850 г. здесь оказался студент Георгий Андрузкий «за вредный образ мыслей и злонамеренные сочинения». <…>

«В Соловецкой тюрьме в 1864 г. находился студент Казанской духовной академии Яхонтов. Он принимал участие в организации панихиды по крестьянине Антоне Павлове, казненном после зверского подавления крестьянского восстания в местечке Бездна Пензенской губернии, когда было убито и умерло от ран более 90 человек». <…>

«Соловецкая тюрьма существовала до 1883 г., когда из нее были выведены последние узники, но караульные солдаты содержались в ней до 1886 г.
После официального закрытия Соловецкий монастырь продолжал служить местом ссылки для провинившихся служителей церкви.

Тюрьма при суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре существовала до 1905 г., еще в 1902 г. в ней насчитывалось 12 узников.
В 1905 г. в ней томился крестьянин Петр Леонтьев, заключенный в эту тюрьму в 1871 г. по обвинению в том, что он распространял среди крестьян «лжеучение», направленное против верховной власти и духовенства.
Несчастный пробыл в монастырской тюрьме 34 года, и об этой трагической судьбе спокойно рассказывается в отчете обер - прокурора Синода».

Источник: Из книги «Грекулов Е. «Православная инквизиция в России»: Глава IV. Монастырские тюрьмы и использование их для борьбы с антицерковным и революционным движением.

Полный текст книги Е.Грекулова опубликован на:
http://www.ateism.ru/article.htm?no=1298

См. также: http://narodnaya-volya.ru/toponim/jail/monastyr.php
МОНАСТЫРСКАЯ ТЮРЬМА НА СОЛОВКАХ
Антон Ян
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:05

Re: Что мы НЕ знаем о Соловках?

Сообщение Историк » 30 июл 2013, 22:33

И что, Ваши простыни отменяют факты преступлений большевистской власти, превратившей Соловки в многолетний жесточайший концлагерь для политзеков, инакомыслящих, бывших и т.д.
Юзер "Агния" постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума и, кроме того, публикует антисемитские тексты. Как "еврейские тараканы" posting.php?mode=quote&f=15&p=482714 И много таких.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Что мы НЕ знаем о Соловках?

Сообщение Жан Собакин » 01 авг 2013, 15:02

http://solovki-monastyr.ru/news/117/
Маятник качнулся в обратную сторону и начались новые горы лжи. А может там вапшэ никого не убивали? Разве что в результате несчастного случая. Один акадэмик работал в подвале, взорвалась бочка с кислой капустой и его клепкой пришибло. Так надо было в каске работать. Сами же нарушаем технику безопасности, а потом плачемся.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Что мы НЕ знаем о Соловках?

Сообщение Антон Ян » 09 авг 2013, 01:32

Оказывается у Колчака был свой репрессивный архипелаг. Только назывался он не ГУЛАГ - Главное управление лагерей, а ГУМЗ – Главное Управление мест заключения.

Владислав ГРОСУЛ, доктор исторических наук в статье «Полководец Михаил Фрунзе» пишет о режиме Колчака в Сибири: «Он ввёл последовательный репрессивный режим. Именно Колчаком был создан сибирский ГУЛАГ, который назывался ГУМЗ (главное управление мест заключения). В капитальной работе П.А. Голуба «Белый террор в России. 1918—1920», вышедшей в 2006 году, говорится, что в систему ГУМЗа входили 78 мест заключения и 41 концлагерь".

На тему ГУМЗ Колчака диспут ведут юристы на:
http://corporatelie.livejournal.com/51473.html

А также здесь: http://voencomuezd.livejournal.com/475621.html

У всех всё было. Просто одних обвинили "палачами", и ставят памятники другим "палачам"
Антон Ян
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:05

Re: Что мы НЕ знаем о Соловках?

Сообщение Жан Собакин » 09 авг 2013, 11:28

Антон Ян писал(а):Оказывается у Колчака был свой репрессивный архипелаг. Только назывался он не ГУЛАГ - Главное управление лагерей, а ГУМЗ – Главное Управление мест заключения.

Владислав ГРОСУЛ, доктор исторических наук в статье «Полководец Михаил Фрунзе» пишет о режиме Колчака в Сибири: «Он ввёл последовательный репрессивный режим. Именно Колчаком был создан сибирский ГУЛАГ, который назывался ГУМЗ (главное управление мест заключения). В капитальной работе П.А. Голуба «Белый террор в России. 1918—1920», вышедшей в 2006 году, говорится, что в систему ГУМЗа входили 78 мест заключения и 41 концлагерь".

На тему ГУМЗ Колчака диспут ведут юристы на:
http://corporatelie.livejournal.com/51473.html

А также здесь: http://voencomuezd.livejournal.com/475621.html

У всех всё было. Просто одних обвинили "палачами", и ставят памятники другим "палачам"

Но советские палачи выглядят более благородно. Потому что они убивали ради счастья мирового пролетариата, чтобы освободить от цепей трудящихся всех стран. Чтобы все люди доброй воли взяли друг друга за руки и в едином порыве направились к свету, к добру, к счастью. Чтобы у каждого на столе стояла тарелка щей, а в ней плавал кусок говядины. Или поросятины.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Что мы НЕ знаем о Соловках?

Сообщение Luger Max Otto » 09 авг 2013, 14:18

Жан Собакин писал(а):Но советские палачи выглядят более благородно. Потому что они убивали ради счастья мирового пролетариата, чтобы освободить от цепей трудящихся всех стран.


Ну да, например большого любителя жечь людей во имя подобной высшей цели, Лазо его фамилия, граждане, к которым он попал, тоже спалили в паровозной топке.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Что мы НЕ знаем о Соловках?

Сообщение Жан Собакин » 09 авг 2013, 19:14

Я вообще не понимаю, зачем он это пишет. Хочет променструировать свою историческую эрудицию? Мало ли кого там держали? Или он хочет оправдать деяния Ильича, который начитался Гегеля и Маркса и решил перделать мир? И на Соловках отомстить проклятым буржуям? Ах вы, сцуки! Вы нашего слесаря Кольку расстреляли?(или Петьку). Мы за это из вашей антиллигунции тефтелек нарубим. Будете знать.
Анекдот про Минск.
После освобождения Минска выкапывают яму с расстрелянными евреями. Старшина Голопупенко смотрит и говорит- ну, фашисты проклятые, погодите. Придем в Германию, мы вашим жидам такое покажем, что долго помнить будут.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Что мы НЕ знаем о Соловках?

Сообщение wwfe » 25 апр 2016, 15:18

Жан Собакин писал(а):...Чтобы все люди доброй воли взяли друг друга за руки и в едином порыве направились к свету, к добру, к счастью. Чтобы у каждого на столе стояла тарелка щей, а в ней плавал кусок говядины. Или поросятины.

- А в особенно удачных обстоятельствах - и человечины.
Уж это тогда для людей доброй воли - сущий праздник. И за руки, и в едином порыве - хоровод вокруг костра, и звуки там-тама...
В общем, как у Даниэля Дефо в "Робинзоне Крузо"...
Свет, добро и счастье!
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3