Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - К празднику 8 марта: постфактум

К празднику 8 марта: постфактум

К празднику 8 марта: постфактум

Сообщение Агния » 11 мар 2014, 22:54

Alexander Delphinov
ПОЧЕМУ Я ФЕМИНИСТ. (trigger warning - в тексте имеется описание насилия) Злой сегодня с утра, прошиплю слово ядовитое на восьмое марта. Есть такая тема, многие мужчины её не вкуривают, знай шуткуют. Я впервые почуял это давным-давно, когда провожал девушку до дома, на районе, где всё знакомо, поздним-препоздним вечером. Мы были 17-летние дети в СССР. Подойдя к подъезду, она вдруг напряглась и сказала: "Ты не можешь зайти со мной до лифта?" "Конечно, - ответил я. - А в чём дело?" Оказалось, за пару лет до того в этом самом подъезде её подкараулил крупный мужик, ударил по голове, повалил на лестницу, сорвал юбку и трусы, тут сверху вызвали лифт, мужик убежал. С тех пор её мучали тревога и панические атаки.

Однажды я пришёл на день рождения к подруге и угодил в чисто женскую компанию. Я был один, их было восемь. Долго ли дело делалось, мы все ударно клюкнули, и настал миг, когда я поплыл, вроде сидел за тем же столом, но выпал из круга. Девушки забыли про меня. Я всё слышал, как из параллельного мира. А они завели разговор - и смешной, и страшный. Знаете, бывает такое - когда крокодилы Гендеры в психоактивной эмпатии. Мы с друзьями похоже обсуждали наши встречи с гопниками, ментами, люберами, всякие драки и пр.

Молодые женщины шутили и улыбались друг другу, делясь воспоминаниями о пережитом насилии, по умолчанию приняв меня в пространство своей откровенности. Каждая из восьми рассказала некий эпизод, и развернулось полотно обыденного ада. Там была девочка-старшеклассница в школьной поездке на юг и весёлый местный житель, предложивший довести до колонки с водой (весь класс хотел пить, сойдя с поезда на некой пустынной станции). Он отвёл её совсем недалеко, а там улыбка сошла с лица, и парень обрушил свою жертву на землю, но ей удалось договориться с ним на handjob.

Там были две подруги, заплутавшие в поисках нужной дачи в Подмосковье, и вежливый прохожий, предложивший помочь. Ему удалось заманить их в дом под предлогом уточнения маршрута у кого-то, более знающего территорию. Дверь захлопнулась, а в доме оказалось шестеро дядек в синих наколках. Подруг ожидала страшная ночь, их развели по разным комнатам, обойдусь без подробностей, но дядьки в конце концов отпустили их на рассвете, решив не вязаться в дело с малолетками.

Другие две подруги познакомились у станции метро с обаятельным юношей, наизусть цитировавшим, допустим, Бродского, и хваставшимся знакомством с БГ. "Я живу вон в том доме, пойдём музыку послушаем?" - предложил он. Ощущая себя в родном квартале, они согласились, а когда зашли в квартиру, парень вынул нож и сказал: "Раздевайтесь!" Одна из девушек училась на филфаке, уболтала негодяя, мол, они согласны, он им даже нравится, но надо сначала выпить. Заперев их в комнате, гад реально ушёл за вином! Они выломали дверь на балкон, но это был третий этаж. Решили спуститься снаружи, цепляясь за решётку. Первая девушка не удержалась и сорвалась, вторая схватила её за руки... "Я помню её глаза, - говорила рассказчица, еле сдерживая слёзы. - Она висела прямо подо мной и молила без слов, только не отпускай, только удержи, но я не удержала". Несчастная упала вниз и сломала ноги. Тот парень вернулся, ещё снаружи увидел, что случилось, и по-быстрому выгнал оставшуюся жертву, а та вызвала скорую. Вызвать милицию ей даже в голову не пришло.

Подруги утешали рассказчицу: "Всё позади, Бог этого подлеца накажет, ты не виновата, тебе надо жить дальше, главное, все живы" и т.д. А я с холодным ужасом сидел молча, как свидетель апокалипсиса, и глядел прямо в центр нового, чудовищного мира, где мужчины безнаказанно бьют, насилуют, унижают и калечат женщин. Это случилось уже почти двадцать лет назад, но с тех пор мне не раз доводилось слушать подобные истории, и боюсь соврать, но едва ли ни каждая женщина из тех, с кем я более-менее откровенно говорил о жизни, один или несколько раз имела подобный травматический опыт.
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: К празднику 8 марта: постфактум

Сообщение Агния » 11 мар 2014, 22:54

Могут ли мужчины российской культуры, отравленной сексизмом, постичь, что творят или чему потворствуют? Когда-то я лежал в дурдоме, откашивая советскую армию, а там было полно "солдат" - парней, комиссовавшихся после попытки (или имитации) суицида. В большинстве своем здоровые, простые пацаны, не вынесшие издевательств дедовщины, землячеств и т.п. По вечерам после отбоя они заводили бесконечные разговоры на тему, кто кого е…л. Лирический герой почти во всех рассказах, наглый, брутальный тип, принуждал фантазийные женские фигуры к сексу в неудобных местах с элементами насилия. Парням нравилось ощущать себя в таких ролях. (Эти же пацаны, не все, но многие из них, с удовольствием издевались над настоящими "дураками", закрытыми в том же отделении.)

Поганый неписаный кодекс пронизывает мужской мир постсоветского человека (в Европе этого нет или слабее выражено). Кодекс гласит: женщина - не человек; ей нравятся унижения, и она предназначена для них; в сексуальном отношении она - лишь объект, а если проводить параллели с тюрьмой, то в самом предельном варианте каста "опущенных" - мужчин, выполняющих секс-работу в условиях принудительной половой изоляции, - вполне сравнима с женщинами, которые так же должны подчиняться приказам мужчины и не выказывать неудовольствия, иначе будут наказаны. Встречал мужчин, озвучивавших эти концепты, либо бессознательно следующих им.

Можно, конечно, сказать, что есть страны, где всё куда хуже. Например, в Мексике известна такая вещь, как femicide - это когда мужчины насилуют и убивают женщин ради удовольствия, без повода, по принципу рулетки. Садятся в тачку, едут по улице, ищут жертву. А полиция потворствует преступникам, в мексиканском мачистском обществе распространено мнение, что женщина сама виновата: шла в слишком короткой юбке, чересчур виляла бёдрами, "провоцировала". Но за Мексику я не в ответе, хотя матчасть изучил. Вот только нечто подобное в смягчённой форме присутствует и у нас. Скажете, нет?

За годы работы в социальной сфере, в drug policy, я узнал несчётное множество историй. Говорил с девчонкой, которую изнасиловали всем ментовским отделением (наркопотребительница и секс-работница, она начала "качать права" при задержании). Знаю женщин, ставших жертвами медиков, вызванных на помощь. Помню ту, которую запер в своём купе проводник в поезде дальнего следования. Или другую, оправдывавшую избившего её "хорошего знакомого" насильника тем, что у него много проблем в жизни. Знаю случай, когда "друзья" воспользовались беспомощным состоянием, засунули в телесные отверстия "отключившейся" девушки всякие твёрдые предметы и фотографировали её для смеха. Каждый раз творящие зло уверены в полной безнаказанности. Совесть мало кого из них мучает: "баба - дырка, ей крепкий х… нужен". Истории переплетаются, как клубок мёбиусовых лент. Они живые, вижу их глаза, чувствую их боль. У нас об этом говорить публично не хотят - табу. И многим просто пох…

А во мне кипит ненависть. Хочется взять автомат и убивать всех подряд - самодовольных, эмоционально тупых, нравственно гнилых мужских шовинистических свиней. Но убивать людей нельзя. Поэтому я феминист.

Вот такое восьмое марта.
https://www.facebook.com/alexander.delp ... 9431947189
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: К празднику 8 марта: постфактум

Сообщение Агния » 11 мар 2014, 23:17

ПРЕМИЯ "СЕКСИСТ ГОДА - 2013"
http://youtu.be/_2p978HfBWE
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: К празднику 8 марта: постфактум

Сообщение wwfe » 13 мар 2014, 16:40

(1) Для трезвой и деловой (в т.ч. - в целях успешной борьбы с подобными мерзостями) оценки ситуации, описанной выше, нужна добротная статистика.
(2) Бороться с любым преступным насилием во всех формах и видах - необходимо. Это абсолютный императив.
(3) Любая практика в области пресечения любого преступного насилия может реализоваться исключительно законными средствами на основе базовых конституционных принципов, в частности, статей 17 и 19 Конституции Российской Федерации.
(4) Каковы конкретные - ясно формулируемые и имеющие совершенно определённый практический вид - цели феминизма?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: К празднику 8 марта: постфактум

Сообщение Агния » 13 мар 2014, 18:00

wwfe писал(а):(1) Для трезвой и деловой (в т.ч. - в целях успешной борьбы с подобными мерзостями) оценки ситуации, описанной выше, нужна добротная статистика.
(2) Бороться с любым преступным насилием во всех формах и видах - необходимо. Это абсолютный императив.
(3) Любая практика в области пресечения любого преступного насилия может реализоваться исключительно законными средствами на основе базовых конституционных принципов, в частности, статей 17 и 19 Конституции Российской Федерации.
(4) Каковы конкретные - ясно формулируемые и имеющие совершенно определённый практический вид - цели феминизма?

по всем 4-м пунктам - почитайте:
http://lgz.ru/article/archive-1999-2007 ... hizny2470/
Отклик:
http://lgz.ru/article/2007-god/A-vinova ... rtva_2752/
Инициативная группа «За феминизм»:
http://www.zafeminizm.org/
для начала
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: К празднику 8 марта: постфактум

Сообщение Sidorov » 14 мар 2014, 20:28

Верно всё. Сволочи мужики. И не только наши, русские. Вот результаты исследований ЕС к 8 Марта:
1. 33% европеек начиная с возраста 15 лет испытали хотя бы раз физическое насилие.
2. Изнасилованию (сексуальному) подвергалась каждая 20 европейка старше 15 лет.
3. В 22% случаев физичекого и секс. насилия - насилие со стороны мужа или сожителя.
Список печально длин:
http://fra.europa.eu/en/publication/201 ... in-results :(
Аватара пользователя
Sidorov
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:25
Откуда: г. Ухта, Коми-Вохряцкий нац. округ.

Re: К празднику 8 марта: постфактум

Сообщение Агния » 19 мар 2014, 20:33

Фильм (25 мин., на англ. яз.) Tajikistan's missing men - Пропавшие мужчины Таджикистана. И женщины, взявшие на себя их роль, но отнюдь не их права. http://www.youtube.com/watch?v=lgDBk2jW ... ervL_wb6aA
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: К празднику 8 марта: постфактум

Сообщение _Fedor » 23 мар 2014, 11:18

Верно всё. Сволочи мужики.
- это только полбеды. Беда в том что одеть как всегда нечего :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53


Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6