Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД: к окончательному решению русского вопроса

ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД: к окончательному решению русского вопроса

ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД: к окончательному решению русского вопроса

Сообщение wwfe » 08 сен 2009, 12:46

http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=34171
Уважаемый АП написал в одном из постов, что нынешняя "реформа" языка - есть проявление неуважения начальства к чуждому ему (начальству) народу.
А я думаю, что это - СОЗНАТЕЛЬНОЕ истребление некими силами ЧУЖОГО народа. По всем параметрам. По ментально-языковому - в наипервейшую очередь: чай, не 1943 год на дворе! Зачем сжигать кого-то в печке, если можно превратить этого кого-то в рабочую скотинку, а если не нужен - заставить самого, добровольно броситься с крыши?
...
Но мне почему-то кажется, что на этой "реформе" (казни) русского языка "древние мудрецы" обожгутся... Ведь что их всегда губило в истории? У них начисто отсутствует чувство меры.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД: к окончательному решению русского вопроса

Сообщение Zima » 08 сен 2009, 13:42

Не думаю, что случилось что - то сверхнеобычайное. Если Вы прислушиваетесь к тому как люди говорят, как пишут новомодные писатели, то Вы поймете, что это лишь официальное закрепление свершившегося распада языка и культуры. Торжество шигалевщины.
Аватара пользователя
Zima
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 06:55

Re: ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД: к окончательному решению русского вопроса

Сообщение wwfe » 08 сен 2009, 15:21

Zima писал(а):Не думаю, что случилось что - то сверхнеобычайное. Если Вы прислушиваетесь к тому как люди говорят, как пишут новомодные писатели, то Вы поймете, что это лишь официальное закрепление свершившегося распада языка и культуры. Торжество шигалевщины.

- С одной стороны - зачем же ОФИЦИАЛЬНО закреплять некие явления тлена и гниения, которыми - замечу - далеко НЕ ВСЁ охвачено. Огромная масса русских людей всё ещё говорит и пишет правильно.
С другой стороны - по-Вашему тоже, вроде, складно выходит ("официально закрепили свершившееся" etc.), если бы... Если бы - не "йогУрт"... И если бы не "брачущиеся"...
И что, очень многие говорят "дОговор"?..
Нет - это методичная, сознательная казнь русского языка.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД: к окончательному решению русского вопроса

Сообщение Zima » 08 сен 2009, 15:29

wwfe писал(а):Нет - это методичная, сознательная казнь русского языка.


Если нет русской культуры, то пора уже приняться и за русский язык. Что касается неправильностей употребления русского языка и безграмотности, то они последние двадцать лет только нарастают.
Утраченность для других влечет за собой утраченность для самого себя.
Аватара пользователя
Zima
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 06:55

Re: ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД: к окончательному решению русского вопроса

Сообщение Zima » 08 сен 2009, 15:55

Кстати, сегодня по поводу языка будет дискуссия на "Пятом канале":

http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/503903/

Можете посмотреть, а если очень хочется, то и поучаствовать. Во всяком случае, как видно из этого форума, многие нововведений не одобряют. Но увы, это та тонкая прослойка, которая еще не утратила здравый смысл.
Утраченность для других влечет за собой утраченность для самого себя.
Аватара пользователя
Zima
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 06:55

Re: ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД: к окончательному решению русского вопроса

Сообщение Zima » 10 сен 2009, 09:57

Oto?o dorado писал(а):Ника Стрижак, видимо, относится к "тонкой прослойке". Как она ни старалась скрыть своё отношение к проблеме, всё было видно невооружённым глазом.


По - моему, она и не старалась. Это - то и хорошо. Порадовала не только она, но и Волгин, Соломин, Иванов, осудившие подобные эксперименты над русским языком.
Утраченность для других влечет за собой утраченность для самого себя.
Аватара пользователя
Zima
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 06:55

Re: ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД: к окончательному решению русского вопроса

Сообщение Skyth » 10 сен 2009, 17:52

wwfe писал(а):Если бы - не "йогУрт"...
Нет - это методичная, сознательная казнь русского языка.


Я бы не стал вообще акцентировать внимание на этом иностранном слове, т.к. по-турецки оно как раз произносится как "йогУрт", а в русский язык пришло искаженным через английский как "йОгурт".
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД: к окончательному решению русского вопроса

Сообщение wwfe » 10 сен 2009, 18:05

Skyth писал(а):
wwfe писал(а):Если бы - не "йогУрт"...
Нет - это методичная, сознательная казнь русского языка.


Я бы не стал вообще акцентировать внимание на этом иностранном слове, т.к. по-турецки оно как раз произносится как "йогУрт", а в русский язык пришло искаженным через английский как "йОгурт".

- Так я знаю про это - и привожу это как пример того, что сия "реформа" отнюдь не есть "следование живой русской речи", как то и дело заявляют организовавшие эту "реформу" преступники. Если б было так, как они утверждают, то было бы закреплено как раз произношение "йОгурт".
Но здесь они почему-то апеллируют не к "живой речи", а к ПРАВИЛАМ. К правилам ТУРЕЦКОГО ЯЗЫКА.
Получается, что правила РУССКОГО языка можно карёжить в угоду "живой" (точнее - бомжевско-малограмотной) речи, а вот правила языка ТУРЕЦКОГО - о! Это святыня!Тут можно и "живую народную речь" потеснить...
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД: к окончательному решению русского вопроса

Сообщение Skyth » 10 сен 2009, 18:12

wwfe писал(а):Но здесь они почему-то апеллируют не к "живой речи", а к ПРАВИЛАМ. К правилам ТУРЕЦКОГО ЯЗЫКА.
Получается, что правила РУССКОГО языка можно карёжить в угоду "живой" (точнее - бомжевско-малограмотной) речи, а вот правила языка ТУРЕЦКОГО - о! Это святыня!Тут можно и "живую народную речь" потеснить...


Я бы всё же не стал относить слово "йогурт" к живой народной речи :)
И никаких "правил русского языка" в отношении йогурта нет и быть не может - это иностранное слово.
Мои симпатии - на стороне "йогУрта", как аутентичном названии.
Ведь если французы будут говорить "валенОк" вместо "вАленок", то это ведь не будет правильным?
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

След.

Вернуться в Русский вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9