Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Советская скульптура

Советская скульптура

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 14 ноя 2009, 20:14

Спасибо, дорогая Татьяна, за отзыв. А то я тут искуствоведствую без присмотра :) и боюсь, что меня не туда занесёт. :)
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Сергей Жуков » 14 ноя 2009, 21:10

Захватывает дух от мощи, красоты и организационных мероприятий по свершению этого.

Ведь и сейчас есть талантливые скульптуры и другие творцы - а сделай это всё доступным, открытым людям, создай производство, наладь его и тд... И как это было возможно при СССР - сравнения даже вообще нет за отсутствием "российской скульптуры". С кем сравнить - с церетели чтоли? :lol:
Где не будет лучше, там будет хуже, а от худа до добра опять недалеко
Сергей Жуков
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:03

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 16 ноя 2009, 12:33

Да, удивительно, как много было сделано за исторически недолгое время. Как мощно и быстро развернулся созидательный, творческий гений народа. Причины и обстоятельства этого изучать и изучать.
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Марина Королёва » 03 дек 2009, 09:32

Евгений Вучетич. Памятник Воину-Освободителю.


Изображение


"Берлинский мемориал Победы в Трептов-парке рассматривался на конкурсной основе.Среди других проектов был выставлен и проект Вучетича. На последнем этапе заседание конкурсной комиссии вёл тогдашний заместитель председателя Правительства по культуре К.Е.Ворошилов. Категорически, безапелляционно, с присущим ему пафосом, маршал утверждал, что проект Вучетича неудачен. Солдат с мечом - это же анахронизм! Разве мы мечами победили? У нас были танки, самолёты, артиллерия. А тут какой-то допотопный меч.
Вучетич не стушевался.Он пытался доказывать свою правоту, но все его слова о символах, аллегориях не изменили мнения Ворошилова.
В тот же день Вучетич связался по телефону с помощником Сталина Поскрёбышевым, послал ему фотографии своего проекта и попросил показать их Иосифу Виссарионовичу. Сталин по достоинству оценил и одобрил шедевр талантливого мастера."
Мало страдаешь от неисполнимых желаний, когда приучаешь своё воображение чернить прошлое. Фридрих Ницше.
Марина Королёва
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Re: Советская скульптура

Сообщение Alba Regia » 24 янв 2010, 10:17

Изображение
Ни один либерал не выдержит столкновения с русской литературой. М.М.Пришвин.
Аватара пользователя
Alba Regia
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 15:09

Re: Советская скульптура

Сообщение Alba Regia » 24 янв 2010, 10:25

Ни один либерал не выдержит столкновения с русской литературой. М.М.Пришвин.
Аватара пользователя
Alba Regia
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 15:09

Re: Советская скульптура

Сообщение Alba Regia » 24 янв 2010, 10:28

Изображение
Последний раз редактировалось Alba Regia 25 янв 2010, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Ни один либерал не выдержит столкновения с русской литературой. М.М.Пришвин.
Аватара пользователя
Alba Regia
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 15:09


Re: Советская скульптура

Сообщение Alba Regia » 24 янв 2010, 10:46

Ни один либерал не выдержит столкновения с русской литературой. М.М.Пришвин.
Аватара пользователя
Alba Regia
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 15:09

Re: Советская скульптура

Сообщение Alba Regia » 25 янв 2010, 10:44

Из воспоминаний И. Шевцова.

"Однажды, во время одного из сеансов, Вучетич сказал:
-Меня очень тревожит агрессивная активизация антисоветских подонков и близорукая политика верхов на консолидацию патриотических сил с подонками, этими платными агентами Запада.Это явная идеологическая диверсия с дальним прицелом. Понимает ли это Политбюро?
-По-моему, кое-кто понимает, а кое-кто делает вид, что всё нормально, - сказал я. - Среди членов Политбюро, по-моему, нет единства в вопросах идеологии.
-Я не понимаю Никиту, либо он дурак и им кто-то вертит, либо он...
Вучетич не закончил.
-На него сильно влияет зятёк, окруживший себя сионистами, - заметил я. Это опасный временщик.
После некоторых раздумий Вучетич сказал:
-Есть у меня идея. Не обратиться ли нам, патриотического склада деятелям культуры, с откровенным письмом в Политбюро, высказать свою тревогу?
-Давно уже пора бить в набат, - согласился я."
Ни один либерал не выдержит столкновения с русской литературой. М.М.Пришвин.
Аватара пользователя
Alba Regia
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 15:09

Пред.След.

Вернуться в Искусство СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1